Волонтеры акции «Вода России» и экомарафона En+ Group «360 минут» провели совместную уборку на Байкале

Иркутск, 1 августа 2017 года, — В Иркутской области состоялась первая совместная экологическая акция федеральной целевой программы «Вода России» под эгидой Минприроды РФ и всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут». Более 150 волонтеров вышли на экологическую уборку побережья озера Байкал.

Группы волонтеров распределились по нескольким точкам на берегу озера и собрали 350 мешков мусора. Несколько часов понадобилось участникам акции, чтобы очистить берег озера в одном из самых популярных среди туристов мест отдыха. В ходе массовой уборки волонтеры, помимо бытового мусора, собрали большое количество металлолома, сетей и покрышек. Весь мусор был вывезен для последующей утилизации.

Волонтеры акции «Вода России» и экомарафона En+ Group «360 минут» провели совместную уборку на Байкале - фото 1Волонтеры акции «Вода России» и экомарафона En+ Group «360 минут» провели совместную уборку на Байкале - фото 2Волонтеры акции «Вода России» и экомарафона En+ Group «360 минут» провели совместную уборку на Байкале - фото 3Волонтеры акции «Вода России» и экомарафона En+ Group «360 минут» провели совместную уборку на Байкале - фото 4Волонтеры акции «Вода России» и экомарафона En+ Group «360 минут» провели совместную уборку на Байкале - фото 5Волонтеры акции «Вода России» и экомарафона En+ Group «360 минут» провели совместную уборку на Байкале - фото 6

Волонтерами акции стали 120 школьников — участники экологической образовательной смены «Сердце Байкала», которая проходит в Иркутской области с 21 июля по 4 августа. К ним присоединились сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, российских заповедников и добровольцы экомарафона «360 минут».

В рамках мероприятия также состоялся круглый стол с участниками смены «Сердце Байкала», на котором школьники защищали проекты, разработанные в течение смены. Оценивали их эксперты: директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков и заместитель директора по экопросвещению и рекреации Кавказского заповедника Алексей Митрофанов.

В рамках Года экологии министерство природных ресурсов и экологии России объявило о старте серии экологических акций на побережье озера Байкал. Мероприятия под эгидой Минприроды России проведут волонтеры ФЦП «Вода России» и главного всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут».

В течение 2017 года пройдет около 100 совместных экологических акций. Их участниками станут более 50 000 человек. Волонтеры проведут работы по очистке берегов водоема от мусора, уборке особо охраняемых природных территорий и благоустройству туристических маршрутов на Байкале.

Серию экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует седьмой год подряд. В этом году экомарафон проходит при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». «360 минут» — главный всероссийский волонтерский экологический марафон, сотни мероприятий которого проходят по всей стране. В этом году в экомарафоне примут участие 100 000 волонтеров. В 2017 году экомарафон проходит в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Акция «Вода России» проходит по инициативе Минприроды РФ с 2014 года. В прошлом году мероприятие состоялось в 80 регионах страны, что позволило очистить от мусора берега более 9000 водоемов. Всего за три года проведения акции в ней приняли участие более 1,5 млн человек.

Илья Разбаш, начальник отдела связей с общественностью и СМИ ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса»:

— Для нас крайне важно, что участие в этой акции принимают именно школьники. Это то поколение, которое должно понимать, что ресурсы, в том числе, водные, исчерпаемы, и их нужно беречь. В ходе мероприятия ребята осознали, что каждая поднятая бутылка, обертка или окурок — это большой вклад в защиту окружающей среды. В партнерстве с экомарафоном «360 минут» мы надеемся не только улучшить экологическое состояние Байкала, но и привлечь максимальное внимание общественности к вопросам защиты уникального озера.

Мария Грачева, руководитель департамента по устойчивому развитию компании En+ Group:

— Каждый год мы убираем побережье Байкала, и сегодня я увидела, что мусора действительно становится меньше. Уже можно говорить о том, что наши усилия приносят реальный результат: экологическая ситуация улучшается, мусора становится меньше. En+ Group одним из первых начала развивать эковолонтерство в стране. При создании наших уникальных проектов, от эколого-просветительских до волонтерских, мы особую ставку делаем на молодежь, которая в будущем будет сохранять это богатство страны. Это не просто уборка, а воспитание подрастающего поколения. Иркутская область — наш ключевой регион по вопросам экологической защиты. Именно здесь мы разработали комплексную программу защиты озера Байкал и заповедных территорий, но для нас важно делиться этим опытом и с другими регионами. Для нас особенно важно, что к нам присоединилась «Вода России», мы гордимся таким партнерством.

--
Маргарита Майкова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить