Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году

Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 1В 2022 году на улицах, в скверах и парках города состоялось 9 фотовыставок о столичной промышленности в рамках проекта «Открой#Моспром». Участниками этих экспозиций стали почти 90 промпредприятий. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

«С 2019 года мы проводим фотоэкспозиции, посвященные работе и истории развития столичной промышленности, на центральных улицах города. В 2022 году мы впервые организовывали выставки в парках, скверах и даже в метро. Такой формат позволяет огромному количеству людей знакомиться с жизнью и достижениями специалистов, которые стоят за современными разработками и производством товаров ежедневного потребления, а также с высокотехнологичной продукцией. За время существования проекта мы организовали 29 фотовыставок, участие в которых приняли более 200 столичных фабрик и заводов. Например, в 2022 году 87 промпредприятий стали частью этой акции», – отметил Владислав Овчинский.

В начале 2022 года выставка «Все в цех» рассказывала о сотрудниках и сотрудницах столичных промпредприятий. Это не только инженеры, слесари, прорабы, но и спортсмены, волонтеры и тренеры. Так, Юрий Краснов больше четырех лет работает на московском НТЦ «Бакор» инженером ОТК. В свободное время Юрий всерьез занимается бразильскими джиу-джитсу и владеет пурпурным поясом, что позволяет ему быть инструктором боевых искусств.

В марте фотовыставка «Открой Моспром Арт» знакомила горожан с историей столичной промышленности конца XIX – начала XXI века через призму искусства: стихотворения, картины, фотографии элементов архитектуры. На выставке можно было, например, увидеть картину «Первая лампочка Ильича у колхозников», написанную в 1937 году. На ней изображена лампа накаливания, которую с 1928 года производят на Московском Электрозаводе.

Апрельская выставка «Предприятия Москвы – к звездам!» была приурочена к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли (ПС-1) и причастности столичных промышленников к этому событию. Специальный алюминиевый сплав для ПС-1 разработали в национальном исследовательском центре «Курчатовского института» –ВИАМ.

Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 2Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 3Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 4Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 5

Экспозиция «Будущее московской промышленности», которая работала в мае, посвящалась победителям хакатона «Моспром Studweek». По итогам этих состязаний 30 студентов были приглашены на стажировку на ведущих предприятиях города, еще пять получили предложения о работе на Щербинском лифтостроительном заводе.

В последний летний месяц на фотоэкспозиция на Рождественском бульваре были представлены уникальные кадры строительства первых самолетов и истории развития конструкторского бюро имени Андрея Туполева. В этом году предприятие отметило 100-летие. За время его существования было создано около 300 моделей и модификаций самолетов, аэросаней, глиссеров, торпедных катеров, дирижаблей.

Для создания фотовыставки «Москва будущего глазами художников», посвященной 875-летию со дня образования столицы, привлекли современного художника Дмитрия Лигая. Он создал открытки, изображающие его представления о тех изменениях, которые ждут нас в ближайшем будущем. Посетители также увидели рекламные открытки с изображением «Москвы будущего», выпущенные более ста лет назад кондитерской фабрикой «Красный Октябрь».

Напомним, что в столице работают более 3,5 тысячи предприятий, на которых трудится не одно поколение столичных промышленников. Каждая семья имеет свой неповторимый опыт, свою историю, свои традиции, о которых рассказали на фотовыставке в октябре. На холстах представили истории 20 трудовых династий, каждая из которых вложила значительные усилия в развитие промышленности Москвы. Общий стаж некоторых из них составляет почти 150 лет.

Выставки о главном спортивном событии столичных промышленников – Спартакиаде «Моспром» – стали уже традиционными. В 2022 году экспозицию посвятили победителям турнира по баскетболу – команде московского нефтеперерабатывающего завода, а также участникам команды по киберспорту московского вертолетного завода «Миль и Камов», сборной по плаванию «Фабрики вентиляции Галвент», сборной по волейболу предприятия «Гранит», хоккейной команде авиастроительной корпорации «Иркут» и футбольной команде московского машиностроительного завода «Авангард». Кстати, автором выставки стал спортивный фотограф Артем Самигуллин.

Завершила год экспозиция «Вкусная Москва», где московские производители пищевых продуктов делились интересными фактами о себе. Например, «Останкинский завод бараночных изделий», чьи сушки можно купить во всех регионах страны, производит свыше 300 тысяч штук мучных изделий в день. Столичный мясоперерабатывающий завод «Царицыно» ежедневно выпускает около 300 тонн колбасы – это чуть больше 200 российских внедорожников «Нива».

Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 6Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 7Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 8Владислав Овчинский: около 90 фабрик и заводов приняли участие в городских фотовыставках в 2022 году - фото 9

По оценкам организаторов, за 2022 год около 800 тысяч человек познакомились с представленными экспозициями. Если же кто-то все еще не успел посетить выставки, то ознакомиться с фотографиями, фактами и историями можно на сайте «Открой#Моспром».

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить