Владимир Ефимов: в Москве по льготной ипотеке выдано более 40 тысяч кредитов

Владимир Ефимов: в Москве по льготной ипотеке выдано более 40 тысяч кредитов - фото 1В 2021 году в Москве было выдано 41,7 тысячи льготных ипотечных кредитов общим объемом 241,6 миллиарда рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа льготного ипотечного кредитования запущена в России весной 2020 года для поддержки населения и строительной отрасли.

«Москва традиционно является лидером по выданным ипотечным кредитам – на ее долю приходится 25,2 процента от общей суммы в стране. Всего в столице с начала действия программы выдано 90,3 тысячи кредитов на сумму 511 миллиардов рублей», – отметил заместитель мэра.

С 1 июля 2021 условия программы льготной ипотеки были изменены: ставка кредита повышена с 6,5 процента до 7 процентов, а максимальный размер кредита установлен на уровне трех миллионов рублей, в то время как ранее для Москвы он составлял 12 миллионов рублей.

«Несмотря на изменение условий программы льготной ипотеки, она остается востребованной. Москва сохраняет лидирующую позицию по объемам выдачи кредитов. Сейчас льготная ипотека остается достаточно привлекательным инструментом для заемщиков, которые могут внести высокий первоначальный взнос. Если в начале 2021 года из собственных средств заемщики оплачивали около 30 процентов стоимости приобретаемого в столице жилья, то во втором полугодии этот показатель приблизился к 45 процентам», – пояснил министр Правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

По его словам, в июне был зафиксирован рекордный спрос на ипотеку: граждане торопились оформить кредиты до вступления в силу изменений, снижающих объем и увеличивающих процентную ставку, в результате за месяц было выдано 7,2 тысячи кредитов на сумму 48,5 миллиарда рублей. После этого спрос на льготную ипотеку сократился, и за все второе полугодие число выданных кредитов составило 8,5 тысячи, а их совокупный объем – 31,6 миллиарда рублей

В свою очередь, изменение условий выдачи льготной ипотеки стимулировало потенциальных заемщиков обратить внимание на другую льготную государственную программу – «Семейную ипотеку», в которой максимальный объем кредита для Москвы составляет 12 миллионов рублей. К ее участникам с июля 2021 года добавились семьи, в которых с начала действия программы в 2018 году родился первый ребенок. По данным Аналитического центра Москвы, общий объем кредитов, выданных в рамках двух льготных программ в 2021 году, составил 301,6 миллиарда рублей.

В Росреестре по Москве также отметили, что в 2021 году в столице было заключено рекордное за все годы число ипотечных сделок. «В последний месяц минувшего года Росреестром зарегистрировано более 13,5 тысячи сделок на жилищном рынке столичной недвижимости. Это в 1,2 раза превысило результат ноября и на 4% больше, чем в декабре 2020 года, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — При этом по итогам года нами зафиксирован новый максимум — 127,6 тысячи регистраций ипотечных договоров в Москве, что более чем на 23,4 тысячи сделок больше, чем в рекордном 2020 году».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.01.2022 11:30
Просмотров: 381