Владимир Ефимов: производство мебели в Москве выросло в полтора раза за полгода

Владимир Ефимов: производство мебели в Москве выросло в полтора раза за полгода - фото 1В январе – июне 2022 года производство мебели в столице выросло в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2021-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Комфортные условия для ведения бизнеса и развитая промышленная инфраструктура способствуют постоянному росту объемов производства в Москве. Так, выпуск мебели в столице в первой половине 2022 года увеличился на 48,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. За то же время производители поставили заказчикам товары на 7,9 миллиарда рублей – это на 14,5 процента превышает показатель января – июня прошлого года», – рассказал Владимир Ефимов.

Мебель в Москве изготавливают 90 предприятий, четыре из них относятся к средним и крупным.

«В городе выпускают деревянную, металлическую и мягкую мебель для социально значимых учреждений, жилых, офисных и торговых помещений. Например, в первой половине 2022 года столичные компании произвели кухонную мебель более чем на 460 миллионов рублей – это в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года», – отметил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Развитию московских производств способствует поддержка города. Например, инвесторам предоставляются городские участки в аренду для реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) без проведения торгов. В рамках одного из таких проектов на востоке столицы появится новый корпус по производству мебели для общеобразовательных учреждений, офисов и дома. Инвестор вложит в объект 280 миллионов рублей. Планируется, что на новом предприятии будут выпускать около 500 тысяч единиц продукции в год.

В марте 2022 года правительство Москвы утвердило набор антикризисных мер поддержки бизнеса. В соответствии с ним город предоставляет в аренду землю для реализации масштабных инвестиционных проектов на территории столицы по ставке один рубль в год. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции. Сегодня заключено семь таких договоров.

Также город предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые создают в столице объекты нежилого назначения. На эти программы Московскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства дополнительно выделили 20 миллиардов рублей.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.08.2022 16:25
Просмотров: 216