Владимир Ефимов: объем промышленного производства в Москве вырос почти на девять процентов за полгода

Владимир Ефимов: объем промышленного производства в Москве вырос почти на девять процентов за полгода - фото 1Объем промышленного производства в столице за первые шесть месяцев 2022 года увеличился на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Московская промышленность продолжает демонстрировать высокие темпы роста. Объем производства по итогам января – июня 2022 года увеличился на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Только за июнь показатель вырос на 4,9 процента относительно того же месяца прошлого года», – рассказал Владимир Ефимов.

Он отметил, что такому росту способствует деятельность предприятий обрабатывающих отраслей, которые за первые шесть месяцев увеличили выпуск продукции на 10,9 процента в годовом выражении, а за июнь – на 5,4 процента.

«Положительные тренды наблюдаются в ряде отраслей столичной промышленности. В январе – июне 2022 года предприятия города увеличили выпуск текстильных изделий на 20,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий выросло на шесть процентов, а медоборудования – на 69 процентов за то же время», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Сегодня московским предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки, в том числе льготные займы, субсидии, специальные статусы, которые дают возможность сэкономить на налогах и воспользоваться другими преференциями.

В марте 2022 года правительство Москвы утвердило набор антикризисных мер поддержки бизнеса. В соответствии с ним город предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые создают в столице объекты нежилого назначения. На эти программы Московскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено 20 миллиардов рублей.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина ставка по льготным инвесткредитам была снижена с девяти до трех процентов. Она распространяется как на новые кредиты, так и на ранее одобренные заявки. Также максимальный размер кредита был увеличен с одного до трех миллиардов рублей.

Направить заявление в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда https://mfppp.ru/ или по телефону 8-495-777-26-96.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить