Владимир Ефимов: Москва пошла на опережение

Общий объем экспорта московской промышленной продукции за январь – ноябрь 2019 года составил $23,6 млрд долларов и вырос более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Владимир Ефимов: Москва пошла на опережение - фото 1«По итогам одиннадцати месяцев 2019 года объем экспорта ключевых отраслей промышленного комплекса демонстрирует положительную динамику. Так, например, объем экспорта машиностроения составил $9,3 млрд долларов и увеличился на 9,23%. Экспорт продукции легкой промышленности – $0,5 млрд долларов и вырос на 9,18%. Также уверенный рост объема экспорта приходится на химическую продукцию. Её экспортный объем увеличился на 21,8% и составил $2,6 млрд долларов», – привел данные Владимир Ефимов.

Устойчивый рост объема экспорта отмечается по следующей продукции: механическое оборудование, техника и компьютеры ($5,97 млрд долларов, +2,48% к аналогичному периоду в 2018 году), электрические устройства и аппаратура связи ($1,8 млрд долларов, +19,41% к аналогичному периоду в 2018 году), автотехника ($952,3 млн долларов, +48,92% к аналогичному периоду в 2018 году).

Вице-мэр отметил, что Москва идет на опережение и уже перевыполнила ключевой показатель по развитию промышленного экспорта в рамках Нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на $1,2 млрд долларов по итогам одиннадцати месяцев 2019 года.

«Всего за отчетный период экспорт промышленной продукции московскими компаниями был осуществлен в 195 стран Первое место среди ключевых стран-импортеров занимает Великобритания ($4,3 млрд), второе — Белоруссия ($2,1 млрд). Далее в топе импортеров московских компаний находятся: Казахстан ($1,98 млрд), США ($1,6 млрд) и Турция ($1,4 млрд). Кстати, несмотря на «санкционные войны», объем экспорта из Москвы в Соединенные Штаты по сравнению с аналогичным периодом (январь-ноябрь) прошлого года, вырос на 22,77%», – уточнил Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Центр поддержки и развития промышленного экспорта АНО «Моспром» стал новым звеном системы развития столичного экспорта. В зону ответственности, которого вошли все аспекты внешнеэкономической деятельности предприятий крупного и среднего бизнеса в промышленности и АПК. Благодаря деятельности Центра в 2019 году московские компании подписали 10 экспортных контрактов и 77 соглашений с зарубежными покупателями.

Справочно:

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» предполагает удвоить российское присутствие на иностранных рынках уже к 2024 году. В паспорт национального проекта входят, в том числе такие проекты федерального уровня, как: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», направленные на увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году до 250 млрд долларов в год.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить