Владимир Ефимов: Европа чаще всего закупает московскую фармацевтику и автотехнику

Владимир Ефимов: Европа чаще всего закупает московскую фармацевтику и автотехнику - фото 1За первое полугодие 2020 года московские производители экспортировали в страны Северной и Восточной Европы несырьевой неэнергетической продукции на сумму более 2 млрд долларов США. Наиболее востребованными в Европе стали механическое оборудование, техника, автотехника и фармацевтика, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Европейские страны проявляют высокий интерес к отдельным видам продукции столичных промышленных компаний благодаря географической близости. За первое полугодие 2020 года в Северную и Восточную Европу наши предприятия экспортировали несырьевой неэнергетической продукции более чем на 2 млрд долларов США. Больше всего в Европу было экспортировано техники, автотехники и фармацевтики. Самый существенный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показали товары фармацевтической и пищевой промышленностей, объемы их поставок в Европу выросли на 50-90%», - рассказал вице-мэр.

Он добавил, что в лидерах среди европейских стран-импортёров Чехия, которая закупила продукции на 177,16 млн долларов США, Эстония – 145,93 млн долларов США, Финляндия – 143,23 млн долларов США и Швеция – 103,98 млн долларов США.

Также есть рост экспорта по отдельным странам – за счет двукратного увеличения объема продаж автомобильных запчастей и механических устройств на 6% вырос экспорт московских товаров в Данию. Самую высокую динамику среди европейских стран в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал экспорт в Исландию, который увеличился почти в 10 раз, добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Несмотря на то, что в целом объемы несырьевого неэнергетического экспорта в эту страну небольшие, такой значительный прирост был обусловлен поставками механического оборудования и техники, а также компьютеров. Более 90% от общего объема реализованной в Исландии московской продукции – оборудование и устройства для фильтрования или очистки жидкостей и газа», – отметил руководитель ведомства.

Помощь в освоении европейских рынков столичным компаниям оказывает Центр поддержки и развития промышленного экспорта и экспорта продукции АПК «Моспром». Со специалистами Центра «Моспром» столичные производители могут индивидуально обсудить и разобрать проблемные экспортные кейсы, получить поддержку по таким направлениям, как анализ экспортной готовности компании, аудит ее внешнеэкономической деятельности, аналитика зарубежных рынков, вопросы сертификации продукции, таможенного оформления и логистики.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 17.09.2020 08:49
Просмотров: 786