Вкладчики банка «Охотный ряд» устроили возле Госдумы акцию протеста против экс-депутата ГД Владимира Парахина

 Вкладчики банка «Охотный ряд» устроили возле Госдумы акцию протеста против экс-депутата ГД Владимира Парахина - фото 1Обманутые вкладчики банка «Охотный ряд» провели в Москве на Охотном ряду возле Госдумы серию одиночных пикетов. Вкладчики требовали разыскать и задержать скрывающегося от следственных органов экс-депутата Госдумы главу банка «Охотный ряд» Владимира Парахина. Пикетчики держали в руках плакаты: «Экс-депутата Госдумы Владимира Парахина на нары! Владимир Парахин украл у вкладчиков банка «Охотный ряд» деньги и скрывается от следствия! Володин, помоги!»

Также участники пикетов раздавали сотрудникам аппарата ГД и депутатам обращения вкладчиков банка «Охотный ряд». Обращение обманутых вкладчиков к Председателю ГД Вячеславу Володину и депутатам ГД также было передано в приемную ГосДумы.

Обращение председателю и депутатам ГД ФС РФ:

Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Депутат Госдумы шестого созыва от партии «Справедливая Россия» Владимир Парахин скрывается от следствия и вкладчиков банка «Охотный ряд».

17 ноября 2016 года Верховный суд РФ утвердил решение Арбитражного суда Москвы от 19 ноября 2015 года в рамках дела о несостоятельности КБ «Охотный ряд» и удовлетворил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий) о взыскании с бывшего председателя совета директоров банка Владимира Парахина 199 миллионов рублей убытков, причиненных банку его действиями http://www.rapsinews.ru/banking_law_news/20161117/277159052.html#ixzz4TIHixY6c.

По мнению судов, совершая и одобряя сделки, руководители банка не обеспечили исполнение заёмщиками обязательств по ссудам, а также не обеспечили получение объективной и достоверной информации о заёмщиках. Арбитраж посчитал, что «результатом действий ответчиков по кредитованию заведомо неплатёжеспособных лиц явилось замещение в активах банка денежных средств безнадёжной ссудной задолженностью, что является причинением банку убытков». Кроме того, действия ответчиков, сопровождавшиеся нарушением банковского законодательства, являются неразумными, недобросовестными и, следовательно, противоправными в силу статьи 53 ГК РФ и статьи 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», отметил суд.

Лицензия банка «Охотный ряд» была отозвана еще в феврале 2012 года, а 30 марта Арбитражный суд Москвы по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал банк «Охотный ряд» несостоятельным (банкротом). Однако до этого Владимир Парахин успел «заскочить» депутатом в Государственную Думу по спискам партии «Справедливая Россия» и успел получить депутатскую неприкосновенность на следующие 4,5 года.

После решения Верховного Суда в ноябре 2016 года Владимир Парахин начал скрываться от судебных приставов и обманутых вкладчиков банка. Парахин пытается сказаться больным, коррупционными методами «путешествует» по больницам города Москвы, таким образом пытаясь скрыться от следственных органов. Однако лжебольного Владимира Парахина быстро «раскалывают» - так через несколько дней его выгнали из ГКБ г. Москвы №52 после «экстренной госпитализации», когда выяснили что «больной» просто симулирует.

Дело в том, что это не единственный факт мошенничества Владимира Парахина. В июне 2012 года столичная полиция направила материалы проверки в отношении депутата Госдумы от «Справедливой России» Владимира Парахина в Следственное управление по ЦАО ГСУ Следственного комитета России по Москве в связи с мошенничеством на 300 тысяч долларов США. Один из бывших клиентов банка «Охотный ряд», гражданин США Марк Коган заявил в полицию, что отправленные им через «Охотный Ряд» $300 тыс. бесследно пропали.

Тогда газета «Известия» (http://izvestia.ru/news/527313#ixzz4TIJbunt7) написала о мошенничестве Парахина со слов пострадавшего Марка Когана: «Я несколько лет являлся VIP-клиентом банка «Охотный Ряд», был лично знаком с Владимиром Парахиным, который позиционировал себя его хозяином, — рассказал «Известиям» Коган. — У меня есть бизнес в России и в других странах, поэтому через банк Парахина я абсолютно легально переводил деньги на счета своих контрагентов. По словам бизнесмена, 21 ноября 2011 года он оформил в банке «Охотный Ряд» перевод на $300 тыс. — Эти деньги должны были через немецкий банк поступить на счет моего контрагента во Флориде в США, но не поступили до сих пор, поэтому я понес убытки по крупной сделке, — пояснил «Известиям» Коган. Коган отправил десяток SMS на мобильный телефон Парахина (распечатка переговоров имеется в распоряжении «Известий») с просьбой объяснить, в чем дело и когда он сможет забрать свои деньги. Позже клиент написал заявление в банк с просьбой аннулировать его безналичный перевод и вернуть ему деньги наличными, даже со значительной потерей. — Парахин пропал, ответив, что он баллотируется в Госдуму от Саратовской области и постоянно находится в регионе, поэтому встречаться со мной у него нет времени, — рассказал Коган. После этого бизнесмен сообщил банкиру, что он написал заявление в полицию о хищении у него денег и будет добиваться возбуждения уголовного дела. — Я передал оперативникам все документы, в том числе приходный кассовый ордер, заявление о переводе, в присутствии понятых с моего телефона сняли все распечатки переписки с Парахиным. Проверка началась, однако дело еще не возбуждено, — заявил «Известиям» Коган».

По заявлению Когана провели проверку, и полицией в июне 2012 года в следственные органы направлены материалы для принятия решения о возбуждения уголовного дела в отношении Парахина. Однако пользуясь неприкосновенностью спецсубъекта депутата Госдумы Владимиру Парахину удалось избежать справедливого наказания и дело «замяли».

Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые депутаты Госдумы!

Просим Вас обратиться в Прокуратуру и МВД с требованием найти скрывающегося экс-депутата Госдумы Владимира Парахина и применить к нему меры прокурорского реагирования и провести проверку! Почему в нашей замечательной стране депутатский мандат зачастую становится лишь «корочкой» для покрытия мошенничества и незаконных действий! Такие люди как Парахин позорят высокое имя депутата Государственной Думы!

Вячеслав Викторович! С вашим приходом в Госдумы здесь начали наводить порядок. Надеемся на вашу поддержку и реагирование на беспредел бывшего депутата Госдума, ведь «бывших» депутатов не бывает и Парахин своими бесправными действиями очерняет деятельность всего российского Парламента!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить