Вице-премьер Татьяна Голикова напутствовала участников финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

   Сегодня в Южно-Сахалинске в рамках торжественного открытия соревнований финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с видео-приветствием к гостям и участникам чемпионата обратилась вице-премьер РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова

Вице-премьер Татьяна Голикова напутствовала участников финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - фото 1   «Я рада приветствовать участников, гостей, экспертов VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы»», – сказала она, отметив, что за несколько лет Национальный чемпионат, который проводится по стандартам WorldSkills, стал самым крупным в мире.

   «Сегодняшний 6-ой – не исключение. В Национальном чемпионате в Южно-Сахалинске примут участие около 800 конкурсантов, почти столько же – их тренеров и, что важно, среди участников есть школьники, юниоры. Ребята будут соревноваться по самым востребованным профессиям для экономики страны», – добавила Татьяна Голикова.

   В приветствии вице-премьер затронула важную тему – наследие чемпионата Ворлдскиллс в регионе. «Это и оборудование, и профессиональные компетенции для наших ребят, которые учатся в средних профессиональных учебных заведениях», – пояснила Татьяна Голикова. В продолжение она отметила, что практические знания, которые конкурсанты получают по результатам участия в таких чемпионатах и во время последующего обучения, очень важны для развития страны, учитывая расставленные на сегодняшний день приоритеты.

   В завершение вице-премьер пожелала всем участникам успехов, побед и получения новых знаний не только на этом чемпионате, но и в будущем – во время проведения аналогичных мероприятий.

 

Справка

   Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В 2018 году финал VI Национального чемпионата проходит в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. Более 700 экспертов определят лучших специалистов среди 700 российских и зарубежных студентов и школьников. Всего будет разыгран комплект из 62 золотых, серебряных и бронзовых медалей.

   Состав конкурсантов VI Национального чемпионата определился по итогам отборочных соревнований, в которых приняли участие победители 85 региональных чемпионатов. Отбор прошел по 6 блокам профессий в 17 субъектах Российской Федерации. Победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

   Организаторами финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 выступают Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

 

 


WorldSkills Russia

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить