Весной Уфа станет центром притяжения экологов со всей страны

Весной Уфа станет центром притяжения экологов со всей страны - фото 1С 11 по 13 апреля 2024 года в Уфе состоятся Экологический форум и VIII специализированная выставка «Экология и технологии».
Экологический форум - единственный многоотраслевой проект в регионе, призванный стимулировать развитие экологической культуры, как со стороны бизнеса, так и со стороны общественности и населения.
Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания


Форум проходит при поддержке Российского экологического общества и Российского экологического оператора.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
В Республике Башкортостан вопросам охраны окружающей среды уделяется приоритетное внимание.
В частности, охране атмосферного воздуха, обращению с твердыми коммунальными отходами, сохранению и созданию особо охраняемых природных территорий, а также реализации «зеленых» проектов. Так, в конце 2023 года принята государственная программа «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан».
Центральным мероприятием деловой программы Форума станет Пленарное заседание
«Развитие системы особо охраняемых природных территорий» с участием Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Государственной Думы РФ, экспертов ООПТ из регионов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.
В рамках деловой программы состоится 25 отраслевых мероприятий с участием федеральных и региональных спикеров. Ключевые темы Форума посвящены вопросам развития экономики замкнутого цикла; законодательству в области охраны атмосферного воздуха; развитию отечественных цифровых технологий в сфере обращения с отходами; роли органов местного самоуправления в ликвидации свалок; обмеления и заиления рек; обращения с отходами потребления и очистки сточных вод сельских поселений.

МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ
• В период работы Экологического форума предусмотрена работа интерактивной зоны, в рамках которой пройдет День Российского детского экологического кино, серия образовательных мастер-классов и лекций для молодёжи об эко-терминах и эко-привычках от Детской школы телевидения «Телешко».
• Также будет представлена площадка проектов Форума юных эколидеров, выставка работ из вторсырья «Эко Арт – новая жизнь ненужных вещей», показ видеороликов «Эко привычки моей семьи».
• Будущие специалисты-экологи смогут принять участие в воркшопе «Природные посадки в городе» и стратегической сессии «ЭкоЛогика жизни. Экопросвещение: ищем решение вместе».

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ
В рамках подготовки и проведения Экологического форума состоится ряд экологических и просветительских акций с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды, формирования бережного отношения к природе.
Акция «Кормушка для птиц своими руками» проводится среди жителей муниципальных районов и городов республики. Лучшие работы будут предоставлены для демонстрации на площадке перед выставочным комплексом «ЭКСПО». Затем кормушки будут переданы для размещения в парках и скверах города Уфы.
Впервые на площадке Форума стартовали два творческих конкурса:
• Конкурс экологических театральных миниатюр «Экология начинается с меня», основной задачей которого является развитие творческого потенциала школьников для распространения экологической информации и формирования экологической культуры. Ссылки с видеозаписью театральной миниатюры и сопроводительной информацией принимаются до 22 марта 2024 года.
• Конкурс семейных эко-привычек «Экология начинается с семьи», в котором участники смогут рассказать о привычках, традициях, которые поддерживают все члены семьи – в сферах раздельного сбора мусора, второй жизни вещей, разумного потребления. Конкурсные работы принимаются до 12 марта 2024 года.

ВЫСТАВОЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
Выставка «Экология и технологии» входит в топ-3 мероприятий в России в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В этом году на выставочной экспозиции примут участие свыше 80 передовых компаний из регионов России.
Традиционно в выставке принимают участие компании, представляющие новейшие методики и разработки в области безопасности окружающей среды, оборудование и технологии по сбору, переработке, рециклингу, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов производства:
Среди постоянных участиков: ООО НПП «Ареал», ООО ТД «Уральский завод противогололедных материалов», ООО «Экомтех», «Чистая планета», ООО «Ай-Пласт»; «Башэковата» и многие другие.
Экспозиция промышленных предприятий «ЭКОПРОМ» представит разработки в области безопасности окружающей среды и климатических стратегий на предприятиях. В числе участников: ПАО СИБУР, ООО "Газпром Нефтехим Салават", АО "Башкирская содовая компания", АО "Стерлитамакский нефтехимический завод".
Экспозиция региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами Республики Башкортостан: ООО РО «Эко-Сити»; ООО «Экология Т»; МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».
Площадка проектов форума юных эколидеров - Экспозиция детских эколого-биологических центров, в рамках которого будут представлены 24 арт-объекта, изготовленные из отходных материалов в различных видах декоративно-прикладного творчества с использование самых разнообразных видов вторсырья и бытовых отходов.
На уличной экспозиции традиционно будет представлена шредерная техника, техника для сбора и транспортировки коммунальных отходов, лабораторная техника и другое.
Новинкой выставки станет экспозиция электромобилей, где будут представлены такие марки, как EVOLUTE, VOYAH, МОСКВИЧ.

Актуальность выставки для отраслевого сообщества подтверждается как качеством экспонатов, так и количеством посетителей. В 2023 году за 3 дня мероприятие посетило 5000 специалистов. В их числе — представители природоохранных органов государственной власти, экологи, специалисты по охране окружающей среды, представители организаций, отвечающих за содержание ООПТ, представители муниципальных образований, городского коммунального хозяйства, управляющих компаний, специалисты в сфере управления отходами.

Приглашаем Вас к участию в Экологическом форуме
и специализированной выставке «Экология и Технологии»
с 11 по 13 апреля 2024 года в г. Уфе

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.02.2024 09:05
Просмотров: 108