В юбилейный год освобождения концлагеря Освенцим Федерация еврейских общин России запускает масштабный проект по увековечиванию памяти жертв Великой Отечественной войны на территории России

 В юбилейный год освобождения концлагеря Освенцим Федерация еврейских общин России запускает масштабный проект по увековечиванию памяти жертв Великой Отечественной войны на территории России  - фото 1В юбилейный год освобождения концлагеря Освенцим Федерация еврейских общин России запускает масштабный проект по увековечиванию памяти жертв Великой Отечественной войны на территории России.

В 2015 году 27 января исполнится 70 лет со дня освобождения Красной Армией концентрационного лагеря Освенцим. Согласно резолюции ООН, во всем мире этот день отмечается как Международный День памяти жертв Холокоста.

В этом году Федерация еврейских общин России запускает проект по мемориализации мест массовых расстрелов и захоронений на территории России.

О проекте рассказывает президент ФЕОР Александр Борода: «Сегодня у нас есть наработанная база мест на карте России, которые нуждаются в увековечивании памяти о тех страшных событиях Великой Отечественной войны. Это места массовых расстрелов и захоронений в регионах, которые были оккупированы фашистскими войсками. Немалая их часть приходится на западные районы России: Смоленскую, Брянскую и другие области.

Но в местах массовых расстрелов еврейского населения, как известно, уничтожались часто не только евреи. Зачастую нацисты расстреливали тех, кто укрывал у себя евреев, оказывал им помощь, расстреливали также офицеров и пленных красноармейцев, коммунистов, партизан и подпольщиков, среди которых были люди самых разных национальностей. Наш проект посвящен всем жертвам тех событий, не только евреям.

Запуская программу, мы надеемся на сотрудничество со стороны государства и региональной власти и надеемся, что, благотворительные и общественныеорганизации, деятельность которых направлена на изучение и мемориализацию Холокоста,  поддержат наше начинание.

Увековечивание памяти жертв Холокоста – это огромный шаг в борьбе против попыток переписать итоги Второй мировой войны, скрыть эту страницу ее истории. Наш проект говорит о том, что мы чтим и помним погибших во время тех страшных событий, а, значит, предпримем все возможное, чтобы не допустить повторения самой ужасной трагедии прошлого столетия».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить