В Ярославской области планируется масштабная работа по посадке деревьев.

   В этом году региональный департамент лесного хозяйства планирует посадить столько же деревьев, сколько было вырублено в области. Такая масштабная работа в области пройдет впервые за последние годы. Сейчас практически во всех районах готовят участки. Гусеничный трактор плугом делает борозды шириной более метра и глубиной около 20 сантиметров. Весной здесь будут высажены молодые ели, ухаживать за которыми люди будут ещё 7–9 лет.

В Ярославской области планируется масштабная работа по посадке деревьев.    - фото 1   «Раньше объем лесовосстановления был на 35-40% меньше объема вырубленного леса. В этом году он увеличен более, чем на 35%, и на сегодняшний день практически 90% годового плана выполнено. По итогам полугодия объем лесовосстановления превысил годовой показатель 2016 года»,— сообщил Николай Савельев — директор Департамента лесного хозяйства Ярославской области.
   Лесной фонд региона на 65% состоит из лиственных пород, а восстанавливают его более ценными породами - хвойными. Все саженцы елей выращены в питомниках Ростовского и Даниловского районов из семян. Раньше посадочного материала не хватало. Саженцы приходилось закупать, а в этом году их более, чем достаточно. Только в Даниловском питомнике выращено около 3-х миллионов саженцев елей.
«Урожайными были 2014, 2015 года. Лесной охране удалось собрать около 86 тонн шишек ели, в Петровском районе эти шишки были переработаны и получено около 2 тонн семян ели. Семена были отправлены в Тверь для анализа, все они 1-го класса качества»,— рассказал Александр Баланцев — директор СГБУ ЯО «Лесная охрана».

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить