В Якутии зажгли огни первой новогодней ёлки в стране

В Якутии зажгли огни первой новогодней ёлки в стране - фото 11 декабря в Якутске в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» зажгли огни первой новогодней елки в России, дав старт эстафете зажжения ёлок во всех районах республики

По традиции на торжество прибыл Повелитель Холода, хранитель вечной мерзлоты Чысхаан с символом холода из Оймякона. Участники зажжения главной ёлки Якутии стали свидетелями настоящего новогоднего волшебства - Хранитель Холода Чысхаан после зажжения елки направился из Якутска в Москву на Международную выставку-форум «Россия», где сегодня вечером передаст символ холода российскому Деду Морозу из Великого Устюга. После этого огни новогодних елок зажгутся по всей стране.

В Якутии зажгли огни первой новогодней ёлки в стране - фото 2В Якутии зажгли огни первой новогодней ёлки в стране - фото 3В Якутии зажгли огни первой новогодней ёлки в стране - фото 4

Впервые мероприятие состоялось 2011 году по инициативе главы республики Айсена Николаева.

«Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии» сегодня является одним из самых ярких и масштабных культурных событий в нашей стране. Мероприятие стало, без преувеличения, брендом республики, что, безусловно, положительно сказывается на развитии туризма и привлекательности региона», - отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Председатель Правительства Республики Кирилл Бычков подчеркнул, что зима в Якутии открывает новые возможности для всех желающих исследовать и оценить всю ее многогранность. «Это время, когда республика предлагает всем прикоснуться к спортивной, гастрономической, культурно – познавательной и экстремальной стороне Якутии», - сообщил Кирилл Бычков и дал старт зажжению главной ёлки Республики Саха (Якутия).

Напомним, фестиваль «Зима начинается с Якутии» является одним из ключевых мероприятий событийного туризма в России и с каждым годом собирает все больше участников и гостей. В рамках фестиваля пройдут праздник «Строганина», гастрономический фестиваль «Вкус Якутии», конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии», конкурс снегурочек «Хаарчана Куо» и многое другое.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.12.2023 15:53
Просмотров: 184