В Якутии с лесными пожарами начали бороться с помощью управления осадками

В Якутии с лесными пожарами начали бороться с помощью управления осадками - фото 1Лесные пожары в Якутии теперь тушат с помощью самолета-зондировщика АН-26 «Циклон». Он оборудован установкой «Веер», которая заряжена пиропатронами с йодистым серебром. Этот состав при распылении в атмосфере инициирует в облачных системах процесс формирования дождей и ливней. Первые полеты проведены вблизи Якутска, над территориями Усть-Алданского, Горного и Томпонского улусов.


В ходе облета «Циклона» с высоты 5-6 километров было обслужено 10 лесных пожаров. После применения «Циклона» в части районов уже подтвердилось выпадение осадков, продолжительность дождя составила около часа.
Искусственное вызывание осадков – это метод, который помогает повысить эффективность работы наземных групп, задействованных на тушении лесных пожаров.
В этом году методом искусственного вызывания осадков специалисты «Авиалесоохраны» уже оказали действенную помощь в тушении лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской и Амурской областях. Практика показала, что эффективность работы по вызыванию искусственных осадков высока - более 75%.
Нынешнее лето в Якутии бьет температурные рекорды. Месяц назад в Верхоянске, который соперничает за звание Полюса Холода с другим якутским населенным пунктом - Оймяконом, температура доходила до +38 градусов по Цельсию. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в северных районах республики может подняться до 30 градусов, что способно осложнить пожароопасную обстановку. В этих условиях применение самолета-зондировщика– высокоэффективный способ в борьбе с лесными пожарами.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 22.07.2020 13:18
Просмотров: 1125