В Якутии предложили создать новые специальности для изучения мамонтов

В Якутии предложили создать новые специальности для изучения мамонтов - фото 1В Якутии предложили открыть магистерские и аспирантские программы по изучению мамонтовой фауны в ведущих вузах России и зарубежных стран. Выпускники этих программ смогут составить кадровый резерв для Всемирного мамонтового центра, который откроется в регионе. СВФУ, как крупнейший вуз Якутии, станет важнейшим университетом для подготовки таких кадров. Другие новости в области социально-экономического развития Дальнего Востока читайте в дайджесте «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (1 - 5 августа 2022):

Республика Саха (Якутия). В якутской Арктике инвесторы вложили в экономику региона 1,07 млрд рублей, создали более 220 рабочих. Осенью 2022 года в республике резиденты АЗРФ полностью реализуют три новых проекта: на ВЭФ-2022 ООО «Комплексные энергетические решения» планирует ввести 4 гибридные электростанции; ООО «Восход» запустит станцию технического осмотра автотранспорта в Тикси; ООО «АЯКС» строит цех переработки рыбы.

Амурская область. «Русский Уголь» нарастил добычу угля в области на 11%. В дальнейшем производство угледобывающего предприятия будет увеличиваться. Балансовые запасы Ерковецкого разреза превышают полмиллиарда тонн энергетического угля. В активе компании в Приамурье сейчас заняты почти 630 человек. На предприятии функционирует 27 единиц крупной горнотранспортной техники.

Магаданская область. Сельхозпроизводители построят молочную ферму и проведут реконструкцию двух коровников. Это позволит сохранить достигнутый уровень производства и повысить уровень самообеспечения региона по молоку до 24%. В настоящее время регион обеспечивает себя молоком на 17,2%, при этом почти на 100% закрыты потребности по кисломолочной продукции.

Хабаровский край. Власти заключили соглашения с дальневосточными университетами, которые готовят специалистов в сфере агропромышленного комплекса. Отмечается, что сейчас потребность организаций в выпускниках аграрных вузов составляет 112 человек. Среди наиболее востребованных профессий - ветеринары, зоотехники, агрономы и гидромелиораторы. Регион будет сотрудничать с Дальневосточным аграрным университетом в Благовещенске, Якутской государственной сельскохозяйственной академией, а также другими учебными заведениями.

Приморский край. Резидент СПВ завершил работы по реконструкции участка дороги в пригороде Владивостока. Новая двухполосная асфальтовая дорога улучшила инфраструктуру посёлка-парка «Весна». Раньше к нему вела грунтовка, которая со временем пришла в аварийное состояние - её и восстановили с использованием современных дорожных материалов. Основание дороги укрепили, уложили плотный пористый асфальтобетон, нанесли разметку.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить