В Воронежской области проводят мониторинг развития предпринимательства в лесном хозяйстве

   В рамках проведения мониторинга развития предпринимательства в лесном хозяйстве региона Управлением лесного хозяйства Воронежской области начата работа по выявлению оценки возможностей и угроз развития малого и среднего бизнеса на территории Воронежской области в долгосрочной перспективе

В Воронежской области проводят мониторинг развития предпринимательства в лесном хозяйстве - фото 1   Реформирование лесного хозяйства России дало толчок для развития лесного предпринимательства. Однако учитывая особенности отрасли – длительный производственный цикл, зависимость от природно-климатических условий, трудоемкость работ и др., уровень предпринимательской деятельности в лесном хозяйстве региона достаточно низкий. Кроме того, область относится к малолесным регионам, что не дает возможность заготавливать большие объемы древесины от рубок ухода за лесом.

   В сложившихся условиях управлением лесного хозяйства с прошлого года начата работа по оказанию поддержки малому и среднему лесному бизнесу региона путем проведения аукционов для данной группы предпринимателей.

   Для выяснения мнения лесозаготовителей о состоянии лесного предпринимательства области аналитической группой управления совместно с учеными Воронежского государственного лесотехнического университета разработана анкета, позволяющая не только оценить организационные и финансовые риски, сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса в лесном хозяйстве, но и изложить свои конкретные предложения по эффективным мерам финансовой поддержки.

   Кроме того, раздел анкеты посвящен оценке деятельности органов власти в лесном хозяйстве и наличию барьеров, препятствующих развитию лесного предпринимательства.

   По мнению разработчиков анкеты, анализ мнения лесозаготовителей области даст возможность принимать в ближайшем и долгосрочном будущем продуманные взвешенные решения, которые позволят повысить инвестиционную привлекательность лесного хозяйства.

   Анкету можно заполнить онлайн на официальном сайте Управления лесного хозяйства Воронежской области. Мониторинг поступивших данных будет проводиться на постоянной основе.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить