В усадьбе «Покровское-Стрешнево» отреставрируют четыре камина

В усадьбе «Покровское-Стрешнево» отреставрируют четыре камина - фото 1На северо-западе Москвы продолжаются работы по восстановлению интерьеров главного дома усадьбы «Покровское-Стрешнево». Сейчас реставраторы возвращают прежний вид четырем сохранившимся каминам. Они расположены в «Голубой гостиной» и «Белом зале». Уникальный памятник истории XVIII-XIX вв. восстанавливают аккуратно и очень кропотливо.


«Во время перестройки дома в конце XVIII - начале XIX века печи с изразцами переделали в камины, с тех пор они являются украшением этих залов. Оформление в них само по себе необычно, так как в помещения вписаны своеобразные ротонды с колоннами коринфского ордера. Капители колонн «Белого зала» венчают гипсовые элементы с завитками и листьями аканта на поясках, а «Голубой гостиной» - веточки лавра с его ягодками. В углах большого, «гостиного зала с выходом на балкон», стояли белые камины, с деревянной верхней частью, украшенные растительным орнаментом и масками сатиров из мрамора. В «синей», соседней, гостиной в углах при северной стене располагались еще два камина из черного мрамора с белыми вставками. Облицовка для каминов тогда была изготовлены по специальному заказу в Италии», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
До начала работ камины находились в полуразрушенном состоянии. В «Белом зале» утрачены гипсовые элементы верхней части каминов, также полностью отсутствует мраморная облицовка и декор их нижней части. В «Голубом зале» на одном из каминов был утрачен небольшой элемент мраморной облицовки, а на втором декор отделился от основания на несколько сантиметров.
Сначала укрепили сохранившиеся элементы каминов, затем их тщательно отмыли от накопившейся грязи, пятен и копоти. После удалили некачественные домазки и вставки из неподходящих материалов, провели обработку антигрибковыми и укрепляющими составами. Также провели расшивку швов и заполнили их специальным раствором. Сейчас устраняют каверны, затирают мелкие трещины и докомпоновывают небольшие утраты на сохранившихся плитках, а затем тонируют эти места под цвет исторических. Предстоит еще восполнить недостающую керамическую плитку. Она будет выполнена в технике восстановительного обжига, когда при определенных условиях в печах на поверхности глазури черепков восстанавливается тонкий слой металлизированного покрытия. Это очень старая технологии. Кроме того, по сохранившимся образцам отливают из гипса утраченные элементы декора каминов.
«Самым сложным будет воссоздание утраченного мраморного декора. Это процесс очень долгий и трудоемкий, так как предстоит выточить из камня растительный орнамент, фигуру девушки и маски сатиров. Помимо этого, предстоит восстановить печную фурнитуру. Она будет лишь элементом декора, поскольку функцию печей и каминов возвращать не будут», - отметили в пресс-службе ведомства.
В ходе работ специалисты ориентируются на архивные данные.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.12.2023 09:19
Просмотров: 179