В столице разработали электрический мини-погрузчик

В столице разработали электрический мини-погрузчик - фото 1Московское предприятие разработало малогабаритный электрический погрузчик с батареей, рассчитанной на семь часов бесперебойной работы в смешанном цикле. Новинкой уже заинтересовались крупные производственные предприятия, логистические комплексы и строительные компании. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Владислав Овчинский

Устройство разработало столичное государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел» им. И. И. Торопова совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана и Курганским заводом дорожных машин.

«Мини-погрузчик на электроприводе способен перемещать грузы массой до тонны. Кроме того, машина отличается от аналогичной техники, оснащенной двигателями внутреннего сгорания, высокой степенью автоматизации, энергоэффективностью, маневренностью и низкой стоимостью жизненного цикла. Уровень локализации компонентной базы погрузчика составляет 70 процентов. Планируется, что к концу 2024 года он достигнет ста процентов», – отметил Владислав Овчинский.

Электропогрузчик получил патенты Российской Федерации на полезную модель и промышленный образец и уже прошел первые оценочные эксплуатационные испытания в мае – июне этого года. В сентябре начнется производство первой предсерийной партии из 15 единиц – по итогам их эксплуатации изделие будет доработано с учетом пожеланий заказчиков и запущено в массовое производство.

В прошлом году в городе создали Московский кластер электромобилестроения. Он уже объединил больше 50 научно-исследовательских и производственных предприятий, которые разрабатывают и производят автомобили, микроэлектронику, композитные материалы и зарядные станции.

Москва – город с развитым производством. В столице работает почти четыре тысячи промышленных площадок, на которых трудоустроено свыше 720 тысяч человек. При этом ежегодно открываются от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Здесь делают самые разнообразные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, предметы декора, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое. А еще здесь активно внедряют инновации.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.08.2023 19:06
Просмотров: 121