В Самарканде состоялся XVI Веронский Евразийский экономический форум

В Самарканде состоялся XVI Веронский Евразийский экономический форум - фото 1В столице Узбекистана завершился XVI Веронский Евразийский экономический форум, объединивший на одной площадке порядка 1000 участников из 27 стран мира. Форум прошел под девизом «Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого» и был посвящен различным аспектам разработки и внедрения новых технологий, управленческих методик и инвестиционных моделей, призванных обеспечить модернизацию промышленности и аграрного сектора, повышение эффективности энергетической, транспортной и логистической инфраструктуры


Организаторами XVI Веронского Евразийского экономического форума выступили некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» (Италия), Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и Фонд Росконгресс.
Участие в Веронском Евразийском экономическом форуме приняли политические и общественные деятели, эксперты, представители бизнеса и финансовых институтов, которые обсудили возможности расширения экономического и торгового сотрудничества в контексте развития Большой Евразии.
В числе гостей Форума этого года: экс-премьер-министр Италии, президент Фонда международного сотрудничества Романо Проди; Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов; Министр горнодобывающей промышленности и геологии Узбекистана Бобир Исламов; Министр сельского хозяйства Узбекистана Иброхим Абдурахмонов; Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Шерматов; заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук; заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко; руководитель Росрыболовства Илья Шестаков; председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон; президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини; сенатор Владимир Чижов и другие.
На сессиях в рамках двухдневной деловой программы обсуждались новые механизмы торгового, инвестиционного и технологического сотрудничества стран Евразии, а также перспективы развития сырьевых и энергетических рынков.
Выступая на церемонии открытия, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям XVI Веронского Евразийского экономического форума. «За минувшие годы форум по праву снискал высокий международный авторитет. Регулярные встречи с участием государственных деятелей, бизнесменов, авторитетных ученых и экспертов позволяют обстоятельно обсуждать самые разнообразные вопросы, связанные с экономическими реалиями евразийского пространства. На нынешнем форуме, проходящем под девизом „Искусство инновации", предстоит рассмотреть различные аспекты разработки и внедрения новых технологий, управленческих методик и инвестиционных моделей, призванных обеспечить модернизацию промышленности и аграрного сектора, повышение эффективности энергетической, транспортной и логистической инфраструктуры. Хотел бы подтвердить, что на всех этих направлениях Россия открыта для конструктивной, взаимовыгодной совместной работы с заинтересованными партнерами», – было отмечено в приветствии главы Российского государства.
Кроме того, Алексей Оверчук отметил, что «в условиях санкций Россия совместно с государствами Евразийского экономического союза обеспечивает себе продовольственную, энергетическую и технологическую безопасность, а около 90% торговли между ними ведется в национальных валютах».
Также в рамках открытия XVI Веронского Евразийского экономического форума приветствие Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева его участникам и гостям зачитал заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев. «Убежден, что на форуме будут предложены новые механизмы торгово-экономического, финансово-инвестиционного и технологического партнерства, а также рекомендации и меры по усилению кооперации в области промышленности, внедрение передовых разработок умного сельского хозяйства, транспортной логистики», – отметил в своем приветствии глава республики.
Деловое и политическое сообщество, представляющее Евразийское пространство, понимает важность работы по сохранению единого рынка континента, который должен как расширять бизнес-возможности, так и снижать издержки субъектов экономической деятельности.
«Веронский Евразийский экономический форум исторически является площадкой, которая работает для достижении одной цели – объяснить и с цифрами на руках показать взаимовыгодность сотрудничества на общем пространстве от Лиссабона до Владивостока. Выбор же Самарканда как нового места проведения форума очень символичен. Исторический торговый перекресток дорог с Востока на Запад, а также на Юг и Север и сегодня справедливо претендует не только на роль важного логистического хаба, но и на статус новой дискуссионной площадки для людей и стран Большой Евразии, мыслящих в одном направлении. Евразийский экономический форум состоялся в очень важное время: именно сегодня формируются не только новые правила игры в мире, но и контуры нового экономического уклада. Форум уже зарекомендовал себя как крупная и авторитетная дискуссионная площадка, у которой уже есть богатое настоящее и которую, безусловно, ждет большое будущее», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
Веронский экономический форум, играющий ключевую роль в развитии предпринимательства, в этом году вновь предложил и богатую культурную программу: состоялся кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E., прошли музыкальный концерт «Звезды Сан-Ремо» и выставка керамики мастеров Флоренции и Самарканда, которые являются городами-побратимами.
«История и призвание Самарканда – быть процветающим оазисом диалога, встреч и пересечений между народами и культурами – вновь проявились во всей своей эффективности. В исторический период, когда многие, казалось бы, призывают к столкновению цивилизаций, подчеркивая границы и барьеры, Форум в Самарканде указал на альтернативный путь, продемонстрировав повсеместную потребность в плюрализме взглядов и стремлении к интеграции. В этом постоянном поиске новых решений и механизмов мир бизнеса и торговли предлагает особую дипломатию, основанную на реальных экономических и социальных потребностях. Этот путь в большей степени учитывает реальные потребности народов, стремящихся строить, а не разрушать, находить новые решения в мире, переживающем глубокие изменения», – отметил глава ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 280 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.11.2023 17:39
Просмотров: 170