В России стартовал флешмоб “У нас много общего!”

Движение ЭКА запустило всероссийский флешмоб "У нас много общего!", направленный на популяризацию практики шеринга - совместного использования вещей, транспорта и других услуг с целью экономии ресурсов и снижения экологического следа. Его участники узнают, что можно взять в аренду, кроме автомобиля, и почему это выгодно, куда деть ненужные вещи, чтобы они принесли пользу, и как создать шеринг-сообщество в своем городе.

В России стартовал флешмоб “У нас много общего!” - фото 1

В поддержку флешмоба пройдут вебинары о фудшеринге - способе спасти хорошую еду от свалки, - и о других популярных шеринговых сервисах, которые помогают иметь все необходимое, сокращая свой экослед.

Для участия во флешмобе необходимо зарегистрироваться на сайте http://ecowiki.ru/sharing/ и, следуя инструкциям организаторов, самостоятельно выполнить ряд простых заданий:

- рассказать о своем опыте обмена или совместного использования вещей;
- присоединиться к местным сообществам по обмену вещами или услугами;
- организовать постоянный обмен вещами или услугами среди знакомых и коллег;
- устроить буккроссинг, то есть подарить "вторую жизнь" ставшим ненужными книгам и др.

Организаторы предлагают участникам делиться опытом в социальных сетях и искать единомышленников по хештегу #унасмногообщего.

Для участников флешмоба подготовлены экспертные статьи, инфографика и другие материалы, которые помогут лучше разобраться в теме шеринга, узнать о выгодах совместного потребления и найти ответы на интересующие вопросы. К флешмобу можно присоединиться в любое время и постепенно вводить полезные привычки в свою жизнь.

"Используя шеринговые сервисы, можно не только сократить потребление ресурсов и помочь природе, но и значительно сэкономить свой бюджет. Шеринг дает возможность иметь всё необходимое и объединяет людей - появляются новые знакомства, соседские сообщества и локальные инициативы для обмена вещами, создается дружеская и теплая атмосфера", - говорит Анна Кудашева, координатор проекта Ecowiki.

Флешмоб "У нас много общего!" стартовал на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе запускается 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками флешмобов в рамках проекта уже стали более 7 тысяч человек по всей России.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Движение ЭКА
Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление; и другие. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить