В рамках «Города образования» ДПИР представит проекты профориентации на стенде площадью 117 кв. м

Уже второй год подряд Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы принимает участие в Московском международном форуме «Город Образования». В рамках форума с 29 августа по 1 сентября на стенде D4 павильона №75 на ВДНХ все желающие смогут узнать максимально подробную информацию о проектах профориентации, курируемых ДПИР, и протестировать свои знания и навыки.

В рамках «Города образования» ДПИР представит проекты профориентации на стенде площадью 117 кв. м - фото 1В 2018 году II Московский международный форум «Город образования – 2018», где были представлены ключевые проекты московского образования, собрал около 133 тысяч гостей и участников. Это неудивительно, ведь преобладающее большинство школьников сегодня не имеют четкого представления, кем хотят стать, и начинают задумываться о выборе профессии только перед сдачей ЕГЭ. При этом на рынке труда становятся все более востребованы такие профессии, как гейм-дизайнеры, специалисты по smm-продвижению, продюсеры он-лайн курсов, эксперты по кибер-безопасности и другие инновационные и высокотехнологичные специальности, которым пока не обучают в вузах.

Подготовить подрастающее поколение к стремительно меняющимся требованиям современных компаний и помочь адаптироваться к ним людям более старшего возраста призваны проекты экосистемы развития человеческого капитала, которые реализует Департамент предпринимательства и инновационного развития при Правительстве Москвы. Узнать о них подробнее смогут все желающие на стенде ДПИР, объединяющем в себе тематические зоны по каждому проекту.

К примеру, посетители смогут познакомиться с инновационно-образовательным комплексом «Техноград». Его главная идея заключается в непрерывном образовании, поэтому комплекс позволяет москвичам реализовать единую образовательную траекторию в течении всей жизни – школьники и студенты здесь получают представление о наиболее актуальных профессиях, выпускники – рекомендации по составлению резюме и карьерному продвижению, а люди зрелого возраста могут пройти повышение квалификации по уже имеющейся специальности или получить новую. В зоне детских технопарков представлена инфраструктура и направления обучения каждого из 15 детских технопарков – причем во многих из них с 1 сентября стартуют новые курсы. В зоне ДКЭ (Добровольного квалификационного экзамена) студенты смогут пройти тестирование на уровень подготовки требованиям реальных работодателей. В зоне проекта «Бизнес-уикенд» у гостей будет возможность оценить свои навыки в предпринимательской сфере и узнать об этом бесплатном образовательном проекте по обучению основам предпринимательства.

Зарегистрироваться на форум можно по ссылке https://moscowglobalforum.ru/registration.

«В этом году, по сравнению с прошлым, когда наш стенд занимал на выставке 98 кв. м, мы значительно расширились, представляя свои проекты на стенде площадью 117 кв. м, – отмечает заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Олеся Беленькая. – Проекты профориентации и профнавигации, которые реализует Правительство Москвы, очень разнообразны, и охватывают практически все возрастные группы жителей города. Москвичам любого возраста мы предлагаем инструменты для профессионального самосовершенствования и переподготовки практически во всех сферах экономики, в том числе и в высокотехнологичных. В этом можно будет убедиться на стенде Департамента в рамках форума «Город образования». Родители вместе с детьми познакомятся с направлениями работы детских технопарков и выберут максимально подходящий с учетом склонностей ребенка и его дальнейших планов по поступлению в вузы, в зоне «Технограда» все желающие узнают, каким новым или проверенным временем профессиям можно научиться в этом инновационном комплексе. Благодаря интерактивным тестам студенты смогут оценить свои знания по 40 компетенциям и узнать, соответствуют ли они современному рынку труда, а будущие предприниматели – проверить, действительно ли они готовы вести собственный бизнес».

АНО «Развитие человеческого капитала»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить