В «Покровском-Стрешневе» приступили к созданию спортивного кластера

В «Покровском-Стрешневе» приступили к созданию спортивного кластера - фото 1В парке «Покровское-Стрешнево» приступили к устройству спортивного кластера. Он появится в спортивной части парка на месте гаражей. Здесь, за границами особо-охраняемой природной территории, будет сконцентрирована основная инфраструктура для занятий спортом. Мероприятия проведут в рамках работ по сохранению и восстановлению территории.


«В настоящий момент с территории вывезен весь строительный и бытовой мусор. Деревья, находящиеся в зоне производства работ оградили защитными коробами. Провели планировку территории и приступили к устройству скейт-парка. Для него уже подготовили основание, а также сформировали фигуры. Сейчас выставлена опалубка, и готовятся из арматуры вязать каркас будущего скейт-парка. Затем методом торкретирования (набрызга бетона под давлением) нанесем бетон на радиусные и криволинейные поверхности, которые отшлифуют вручную. В конце зальют полы, и доведут их до гладкости с помощью специального оборудования. Кроме того, в скором времени на этом участке начнут делать остальные спортивные площадки», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.
Площадь скейт-парка составит 1422 кв.м. Основной каскад фигур будут представлять собой набор элементов для дисциплины скейтбординг-стрит. Бетонная «плаза» спроектирована для быстрого прогресса навыков спортсменов. Здесь предусмотрена массивная центральная секция в виде ступеней с перилами и гранями в окружении разгонных радиусных элементов. Площадка будет поделена по уровню подготовки спортсменов. В ходе его устройства все деревья будут сохранены.
В состав спортивного кластера войдет еще одна новая молодежная площадка – памп-трек. Его площадь составит 1462 кв.м. Проектом учтено расположение деревьев на участке, поэтому траектории велотрассы расположатся между ними. Спортивная площадка будет выполнена методом геопластики и представлять собой чередование волн и поворотов, для прохождения которых подойдет любой колёсный снаряд - велосипед, самокат, ролики или скейтборд. Здесь будет предусмотрено две траектории - для начинающих спортсменов (54 метра) и для опытных райдеров (215 метров).
«Здесь обустроим площадки для паркура, воркаута, стритбола и пинг-понга с тремя столами. На воркаут площадке предусмотрена установка многофункционального спортивного комплекса с шведскими стенками, рукоходами, а также турников, брусьев, степов, стоек с штангами и другими элементами. Помимо этого, появится спортивно игровая площадка для детей. Здесь будут комплексы для лазания и прыжков, а также элементы для балансировки», - отметил Сергей Мельников.
На территории спорткластера предусмотрено размещение киоска, туалетного модуля и установка лавочек для отдыха. А в самом его центре появится амфитеатр со сценой, где можно будет проводить различные мероприятия.
С помощью деревьев и кустарников спорткластер отделят от Никольского тупика и существующих строений парка. Для этой зоны подобраны клен, липа, вяз, ирга, рябина, чубушник, а также многолетники для цветников.
Эта созданная на месте гаражей спортивная инфраструктура станет еще одной точкой притяжения для местных жителей. Они здесь смогут активно заниматься любимыми видами спорта, а природная территория будет меньше испытывать антропогенную нагрузку.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить