В поиске Русской цивилизации

Жюри I Международного конкурса «Русская цивилизация», выбрали победителей из 10 000 работ. Их имена назовут на торжественной церемонии, которая состоится 19 сентября 2017 года.

В поиске Русской цивилизации - фото 1

12 сентября 2017 года, состоялось финальное заседание жюри I Международного конкурса «Русская цивилизация». Фотоконкурс, организованный Федеральным агентством по делам национальностей, собрал 10 000 работ, 1800 участников из 28 стран, 79 регионов России и более чем из 800 городов и сел.

На заседании, где присутствовали художник и литератор Екатерина Рождественская, фотограф, классик российской пленочной фотографии Антон Ланге, ведущий программы «Россия, любовь моя!» на телеканале «Культура» Пьер Броше и другие, разыгрались нешуточные, хотя и добродушные споры.

Так Валерий Христофоров отметил, что, не смотря на свои опасения, конкурс изначально рассчитанный на равенство между любителями фотографии и профессиональными фотографами, на его взгляд, состоялся: «Я не стал бы делать такой градации, разделения на любителей и профессионалов. Есть любители, всю жизнь снимающие, любящие свое дело. Приятно осознавать смелость людей, приславших свои работы на конкурс».

С ним не согласился его коллега, Антон Ланге, который отметив всю важность существования подобного конкурса, посетовал на малое количество мастерских работ. Для него «Фотография – тяжелый, ежедневный труд. Это только некоторое количество удачи, а остальное кропотливое ремесло и опыт. Он видит в «Русской цивилизации»: «Реальную перспективу очень важного направления – развития региональных фотошкол. Одно дело, когда в Сибири или на Дальней Востоке проездом оказывается заезжий столичный фотограф и снимает серию удачных снимков. Другое, когда происходящее фиксирует местный художник, работающий в знакомом пространстве, со своим светом. Там, где родился и вырос». Ланге поблагодарил организаторов не только за саму идею создания подобного конкурса, но и за счастливую случайность, по которой заседание проходит: «В доме, и даже в комнате, где он родился и рос до восьми лет. Этот дом по Трубниковскому переулку видел разные времена, разные судьбы. Здесь в 1910-х годах жили архитекторы братья Веснины. В нем одно время размещалась приемная Сталина. В этом чудесном дворике снимался когда-то фильм «Романс о влюбленных» Андрея Кончаловского».

Екатерина Рождественская оспорила мнения коллег, подчеркнув, что у нее не было проблем в отборе работ: «Конкурс призван стал отличным заделом, стартом для молодых фотографов». С горячо ней согласилась режиссер Тина Баркалая: «Мы рассуждаем немного свысока. А для кого-то это станет первым шагом, путевкой в будущее. До сих пор с нежностью вспоминаю свои первые награды».

Заслуженный художник России, Даниил Меньшиков рассуждал, что всё же в работах конкурсантов, безусловно красивых, ему не хватило идеи, законченности, драматизма: «Наша страна бесконечно красива. Здесь столько невероятных закатов, рассветов, рек и церквей, что при даже могуществе современной техники, не хватит времени заснять все. Хотелось увидеть большего: историю, судьбу, характер. Особенно в номинации «Лица и поколения», где портреты предполагают историю и драматизм».

Главному фанату конкурса и нашей страны, Пьеру-Кристиану Броше, в работах не хватило ответа на главный вопрос: «В чем же именно «Русская цивилизация»? Не уверен, что это недочет конкурсантов. Возможно, на будущий год стоит более тщательно подойти к описанию номинаций и запроса. Хотелось бы, чтобы человек, нажимая кнопку, искал не просто кадр, а ответ на глубинный вопрос».Члены жюри даже обсудили вопрос корректировки названия из «Русской цивилизации» в «В поиске Русской цивилизации».

В поиске Русской цивилизации - фото 2В поиске Русской цивилизации - фото 3В поиске Русской цивилизации - фото 4

Все они отметили, что не смотря на различные взгляды и представления, для каждого из них конкурс состоялся, и работать на него было невероятно волнительно и приятно.

Имена победителей огласят на церемонии, котораясостоится 19 сентября 2017 года в Московском доме национальностей по адресу: Новая Басманная, дом 4, стр. 1.  

Начало в 16:00.

По вопросам аккредитации СМИ:

Наталья Ходнева

Моб. 8 (966)-124-53-54

Почта:hodneva1992@gmail.com

Следите за новостями на сайте ruscivilization.ru

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.09.2017 17:17
Просмотров: 439