В Подмосковье выбрали лучшего лесного пожарного

 В Подмосковье выбрали лучшего лесного пожарного - фото 1Региональный этап II Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2016» состоялся 27 июля в поселке Михнево Ступинского муниципального района.


Организатором конкурса выступил ГАУ МО «Центрлесхоз», подведомственное Комитету лесного хозяйства Московской области.
Поддержать конкурсантов и сказать напутственные слова приехали:
• Александр Владимирович Мигунов – Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области;
• Логинов Алексей Борисович – временно исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления МГУ МЧС России по Московской области по подготовке и применению пожарно-спасательных сил;
• Филимохина Надежда Владимировна – начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства по ЦФО;
• Коносевич Виктор Викторович – начальник парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана».

Цель конкурса - повышение престижа профессии лесного пожарного, совершенствование профессиональных знаний, обмен опытом работников лесного хозяйства Московской области.
«Данный конкурс уже стал традицией для всей России и его цель – повысить статус профессии, а также узнать готовность к пожароопасному сезону наших специализированных учреждений», - отметила Филимохина Надежда Владимировна.
Региональный этап состязания включил в себя как теоретическую, так и практическую часть. Конкурсантам предстояло тестирование на знание основ охраны леса от пожаров и участие в профессиональной эстафете, где они продемонстрировали свою физическую подготовку.

Эстафета включала следующие испытания: отжимание, преодоление дистанции с грузом (который составляет порядка 20 кг), подтягивание, переход по бревну, преодоление перекладин, тушение из РЛО, раскряжевка бревна бензопилой, тушение условного пожара с применением мотопилы. Всю череду заданий конкурсанты преодолевали на время.

За возможность принять участие в федеральном этапе боролись 19 лесных пожарных. Все участники – настоящие профессионалы своего дела. Помимо отличной физической подготовки, которую конкурсанты демонстрировали во второй части испытаний, они также должны обладать обширными знаниями в области физики, пожарного оборудования и т.д.

Мастерство, уровень подготовки, проявленные конкурсантами, чрезвычайно важны, поскольку, как отметил Александр Владимирович Мигунов: «Профессионалы, которым предстоит побороться за звание лучшего пожарного Московской области, охраняют не только лес – они охраняют в первую очередь жизнь и здоровье граждан, проживающих и отдыхающих в Подмосковье».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить