В Перинатальных центрах прошел праздник в честь Международного дня защиты детей

 В Перинатальных центрах прошел праздник в честь Международного дня защиты детей  - фото 114 июля, 2015 г. В Приморском Краевом Перинатальном центре и Перинатальном центре Ростовской области прошли мероприятия в рамках кампании «Ранние пташки», направленной на повышение осведомленности о проблемах недоношенности. Поддержку празднику в Приморском Краевом Перинатальном центре также оказала компания «Нестле Россия», уделяющая большое внимание особому подходу к питанию недоношенных детей.
В празднике приняли участие родители детей, рожденных ранее срока, которых уже выписали из перинатального центра, их родные и близкие, а также будущие родители. Гости мероприятия смогли получить максимум квалифицированной информации о проблемах и рисках, связанных с недоношенностью, пообщаться со специалистами перинатальных центров и поучаствовать в различных активностях, таких, как высаживание аллеи цветов, театральные сценки и вручение подарков маленьким гостям. 
Согласно статистике, 1 из 10 младенцев рождается раньше срока, в России каждый год на свет раньше срока появляется до 100 000 новорожденных.  Недоношенные дети могут столкнуться с уникальными проблемами здоровья, влияющими на их развитие. Фактически, чем раньше младенец появляется на свет, тем вероятнее ему потребуется специальный уход после рождения и тем выше риски появления у него инфекций, заболеваний или осложнений в раннем детском возрасте. 
«Международный день защиты детей призван привлечь внимание к нашим детям, их воспитанию и, в особенности, защите их здоровья. Недоношенность является серьезной проблемой, которая требует пристального внимания и объединения усилий, как медицинских специалистов перинатальных центров, так и самих родителей, – отметила Ирина Олеговна Буштырева, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии РостГмУ, заместитель главного врача Перинатального центра Ростовской области, врач высшей категории. – Сегодня мы встретили наших маленьких выпускников, о которых уже и не скажешь, что они родились недоношенными. Родителям и медицинским специалистам крайне важно делиться положительным опытом в выхаживании недоношенных детей, распространять достоверную информацию и обеспечивать лучшее понимание различных рисков, возможных долгосрочных проблем и необходимых мерах и процедурах для здорового развития таких детей».
«В День защиты детей в первую очередь стоит говорить о здоровье подрастающего поколения, так как от информированности родителей иногда в той же степени зависит состояние детей, что и от своевременности и качества оказываемой медицинской помощи. Особое внимание стоит уделить проблемам, связанным с недоношенностью, которые могут провоцировать целый комплекс осложнений, –  отметила Татьяна Юрьевна Курлеева, главный врач Приморского Краевого Перинатального центра. – Безусловно, будущим родителям следует быть подготовленными к различным вариантам развития ситуации, даже если никаких предпосылок к преждевременному появлению малыша на свет нет. Поэтому медицинским специалистам важно объяснять будущим родителям, какие существуют риски, возможности профилактики и как правильный уход в первые недели и месяцы после рождения может помочь недоношенному ребенку вырасти здоровым в будущем».
Мероприятия в перинатальных центрах проходили в рамках информационной кампании «Ранние пташки», созданной для повышения уровня знаний о проблемах недоношенности и подготовки будущих родителей к рискам появления на свет недоношенного малыша. Организаторы кампании призывают всех родителей помнить о следующем:
•Важно искать достоверную информацию о недоношенности, чтобы понимать, как преждевременное появление на свет может сказаться на здоровье ребенка.  
•Важно говорить о недоношенности с медицинскими специалистами, чтобы найти своевременное и необходимое решение той или иной проблемы, вызванной ранним появлением ребенка на свет.  
•Важно обмениваться достоверной информацией о недоношенности с другими родителями, чтобы повышать уровень знаний общества и менять предвзятое отношение к рожденным недоношенными.
 
«По данным экспертов, более чем в половине случаев выявить причину преждевременного рождения ребенка невозможно, поэтому важным условием здорового развития малыша является осведомленность будущих родителей о том, как избежать риска недоношенности и что делать, если эта проблема их коснулась, – комментирует Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ. – Недоношенность приводит ко многим серьезным проблемам со здоровьем, в частности, к заболеваниям легких и инфекциям нижних дыхательных путей. Мы рады поддержать празднование Всемирного дня защиты детей в рамках кампании «Ранние пташки» для того, чтобы улучшить информированность о проблеме недоношенности и подготовить будущих родителей к тем рискам, с которыми они могут столкнуться при рождении ребенка раньше срока». 
 
О проблеме
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, недоношенным считается ребенок, родившийся живым до окончания 37 недели беременности . Почти в половине всех случаев врачи не знают, почему ребенок рождается недоношенным. 
Распространенными факторами риска преждевременных родов являются многоплодная беременность (двойни, тройни и большее количество плодов), предыдущие преждевременные роды, аномалии или инфекции шейки матки и мочевыводящих путей, диабет, высокое кровяное давление и факторы образа жизни, такие как курение . Раннее выявление и устранение, если возможно, проблем со здоровьем может также сократить риск преждевременных родов1.
***
О Перинатальном центре Ростовской области
ГБУ «Ростовской области Перинатальный Центр» был открыт 14 декабря 2011 года. Перинатальный центр является самостоятельным учреждением здравоохранения или структурным подразделением в составе организаций здравоохранения. Центр оказывает помощь беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям.
http://perinatal-rostov.ru/about-info/ 
 
О Приморском Краевом Перинатальном центре
Новый Перинатальный центр был открыт в cентябре 2014 года в городе Владивосток. Центр является самым крупным лечебно-профилактическим учреждением, оснащенным новейшим лечебно-диагностическим оборудованием в регионе.
Главными задачами учреждения являются снижение показателей материнской и младенческой смертности и заболеваемости; оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным; оказание консультативной лечебно-диагностической помощи медицинским учреждениям Приморского края; снижение детской инвалидности; проведение санитарно-просветительной работы среди населения. 
http://perinatalvl.ru/
 
Об AbbVie
AbbVie — глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания, образованная в 2013 году путем отделения от компании Abbott. Миссия компании – использовать экспертизу, опыт преданных делу сотрудников и уникальный подход к инновациям для развития и вывода на рынок передовых методов лечения, призванных решить некоторые из самых сложных и серьезных заболеваний в мире. Количество сотрудников AbbVie и дочерней компании Pharmacyclics, находящейся в полной собственности AbbVie, составляет более 28,000 человек, лекарственные препараты представлены на рынках более 170 стран мира. За дополнительной информацией о компании и ее сотрудниках, портфеле препаратов и обязательствах, пожалуйста, обращайтесь по адресу www.abbvie.com. Следите за новостями @abbvie в Twitter и изучайте возможности карьеры в AbbVie на страницах компании в Facebook или LinkedIn.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить