В парке Северного речного вокзала появится копия Канала им. Москвы

В парке Северного речного вокзала появится копия Канала им. Москвы - фото 1На севере Москвы на территории парка Северного речного вокзала в рамках проведения работ по комплексному благоустройству и озеленению территории ведется устройство ручья, имитирующего Канал имени Москвы.


«По Каналу имени Москвы ходят круизные теплоходы, а путешествия начинаются с причалов Северного речного вокзала. Обустройство ручья ведется вдоль набережной парка, его общая длина составит порядка 400 метров. Это гидротехническое сооружение будет нести в себе не только эстетическую функцию, но и просветительскую. На нем планируется разместить уменьшенные копии существующих на канале шлюзов. Посетители парка смогут посмотреть на модели шлюзов, оригиналы которых расположены на Канале имени Москвы, а также ощутить его масштабность», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Чтобы обеспечить удобный транзит, было принято решение разделить ручей на 5 фрагментов, учитывая большой поток туристов с багажом и посетителей парка. Сейчас уже выполнено обустройство технических помещений и их отделка, в дальнейшем здесь расположатся аппараты управления водными сооружениями. Также полностью выполнены все земляные работы. На некоторых участках уже готовы бетонные лотки под канал, а где-то их еще заливают. Параллельно прокладываются трубы для подачи воды. Кроме того, в мастерских из архитектурного бетона изготавливают индивидуальные элементы для облицовки канала. Помимо этого, все пять элементов будут украшены архитектурно-художественной подсветкой из 524 светильников. В вечернее время она будет светиться мягким и теплым светом, а также придаст сооружению выразительность.
«Первый участок ручья будет длиной более 30 метров. Второй будет 55 метровым, на нем планируется разместить уменьшенную копию шлюза «Дубна». Протяженность третьего участка составит около 130 м, его рассчитывают украсить двумя моделями шлюзов – «Темпы» и «Яхрома». Длина четвертого фрагмента будет 80 метров, здесь планируется обустроить образцы шлюзов «Деденево» и «Икша 1». Пятый участок канала будет длинной более 90 метров, на нем рассчитывают установить две копии шлюзов – «Икша 2» и «Тушино». Все модели шлюзов будут расположены в таком же хронологическом порядке, как и на самом Канале. Основная судоходная трасса Канала имени Москвы завершается у Северного речного вокзала, поэтому в конце ручья, который его имитирует, планируется разместить копию здания вокзала», - уточнили в пресс-службе ведомства.
Строения шлюзов по-своему уникальны, каждый из них имеет свой особый архитектурный облик. Например, башни шлюза «Темпы» украшают скульптурные группы Ю. П. Поммера и А. А. Стемпковского, а башни шлюза «Яхрома» увенчаны медными скульптурами каравелл Колумба "Санта Мария". Самым крупным сооружением канала является здание Северного речного вокзала. При создании моделей специалисты постараются скопировать ту или иную особенность строений каждого шлюза.
«Особенностью Канала имени Москвы является то, что он не самотечный, а «энергетический»: вода из Волги в водораздельный участок поднимается насосами по пяти ступеням. В ручье также специальная система насосов будет создавать течение для имитации работы канала», - добавили в пресс-службе Департамента.
Сейчас в парке активно ведутся работы по комплексному благоустройству территории. По их окончании он станет замечательным местом отдыха для людей разных поколений и возрастов. Ручей, имитирующий Канал имени Москвы, с расположенными на нем копиями шлюзов и зданием Северного речного вокзала, станет его прекрасным дополнением, здесь дети и взрослые смогут весело провести время, например, запуская кораблики.
Открыть парк для посетителей планируется уже в этом году.

Пресс-служба Департамента

капитального ремонта города Москвы

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.06.2020 11:39
Просмотров: 856