В парке на набережной в Капотне появятся экотропы

В рамках работ по комплексному благоустройству парка на набережной Москвы-реки в Капотне ведется устройство экологических троп.
Природной особенностью ландшафта являются две заболоченные территории, они составляют 7% от общей площади парка и расположены в самом его центре. Их не будут осушать, естественное природное состояние сохранится. Здесь организуют пешеходный маршрут, устроенный по принципу эко-тропы, который позволит включить эти территории в общее пешеходное пространство парка.

В парке на набережной в Капотне появятся экотропы  - фото 1
«В настоящий момент эти участки очистили от мусора. Сейчас вдоль них ведется устройство каркаса будущих прогулочных маршрутов. На одном из участков уже почти полностью сформирован металлокаркас экотропы и частично установлены поручни. На втором участке только приступили к монтажу винтовых свай. Затем в конструкциях экотроп смонтируют архитектурно-художественную подсветку, которая в вечернее время будет святиться мягким и теплым светом, и не будет тревожить местных обитателей фауны. После пешеходное пространство экотроп замостят деревянной доской. Также здесь высадят водолюбивые болотные растения, которые характерны для такого ландшафта», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Протяженность одной экотропы составит порядка 800 метров, второй – 450. В структуру пешеходных маршрутов будут интегрированы 10 смотровых площадок с видовыми раскрытиями на местность. На них установят лавочки для отдыха и урны. Площадь каждой из площадок составит около 25 «квадратов». На всем протяжении прогулочных маршрутов планируется установить информационные таблички с обозначением и описанием редких животных, которые обитают в парке.
Кроме того, в парке активно ведется устройство дорожно-тропиночной сети. Уже приступили к обустройству детских площадок. Также запланировано привести в порядок древесно-кустарниковую растительность и выполнить работы по дополнительному озеленению, включая высадку деревьев и кустарников. Все высаживаемые растения будут подбираться согласно существующей экосистеме. Помимо этого, инфраструктуру набережной адаптируют для маломобильных групп населения. Для того чтобы по территории можно было прогуливаться в вечернее время установят фонари, а также обустроят архитектурно-художественную подсветку вдоль набережной Москвы-реки.

 

Пресс-служба Департамента

капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить