В ОЭЗ «Технополис “Москва”» почти на треть нарастили печать фотокниг и альбомов

В ОЭЗ «Технополис “Москва”» почти на треть нарастили печать фотокниг и альбомов - фото 1Цифровая типография из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис "Москва"» за январь - март этого года выпустила более 350 тысяч фотоальбомов, полиграфических книг и фотокниг, что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«В прошлом году компания «Фотоэксперт» перевела все свои мощности на площадку ОЭЗ Москвы в Печатниках, тем самым обеспечив себе льготный налоговый режим, удобную логистику и возможность сотрудничать с другими резидентами. Благодаря этому в первом квартале 2022 года типография более чем на 30 процентов нарастила объем печати фотоальбомов для воспитанников детских садов, школьников, студентов, а также свадебных альбомов и фотокниг о памятных событиях. В целом сейчас мощности предприятия позволяют ежегодно печатать 50 миллионов фотографий и 1,5 миллиона фотокниг», — рассказал Владислав Овчинский.

Компания принимает заказы через онлайн-сервис, сейчас там зарегистрировано более пяти миллионов клиентов. На платформе пользователи могут создать альбом по собственному дизайну, вносить изменения в макеты онлайн на сайте netPrint.ru или через офлайн-редактор, делиться материалами друг с другом. Минимальное время изготовления фотоальбома составляет четыре часа: столько времени проходит с момента приема заказа на сайте до передачи готового продукта в пункт выдачи, расположенный рядом со станцией метро «Текстильщики». Типография начинает производство в полночь, чтобы к 18:00 передать готовые изделия на доставку в логистические компании.

В арсенале цифровой типографии — развитая IT-система управления процессами и около 80 единиц высокотехнологичного оборудования, в том числе уникальные для России печатные машины, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис "Москва"» Геннадий Дегтев.

«Дата-центры резидента особой экономической зоны позволяют хранить 926 миллионов фотографий. Хранением, процессом передачи изображений, производством и взаимодействием с клиентами управляет разработанная типографией IT-система. Для обработки картинок используется нейросеть. Всего в компании есть около 80 единиц оборудования, в том числе печатные линии и машины, которых в России больше нигде нет. Резидент ОЭЗ Москвы работает более чем с тысячью типографий и корпоративных клиентов по всей стране и планирует развивать как сервисы, так и производственные мощности. Наличие в столице подобных полиграфических центров способствует решению задач импортозамещения в сфере печати и обеспечивает 237 высокотехнологичных рабочих мест», — отметил Геннадий Дегтев.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

Особая экономическая зона «Технополис "Москва"», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара: одна в Печатниках и четыре — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» — в Зеленограде.

Для резидентов предполагаются особые меры поддержки: они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налогов и таможенных пошлин, ставка налога на прибыль для таких компаний составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по завершении такового предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить