В Москве стало меньше самостроя среди торговых объектов и общепита

В Москве стало меньше самостроя среди торговых объектов и общепита - фото 1Госинспекция по недвижимости в прошлом году выявила более 2,1 тысячи объектов самовольного строительства, из которых около 21% пришлось на торгово-офисные помещения, объекты бытового обслуживания, кафе и рестораны. При этом в 2019 году объекты самостроя этой категории составляли более 31% от общего числа.

В 2020 году Госинспекция по недвижимости выявила 2106 объектов самовольного строительства, из них 24 % пришлось на промышленные и складские постройки, 21 % – на торгово-офисные помещения, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания, 8% – на автомойки, автосервисы и шиномонтажи, остальная доля (47%) – на прочие объекты, такие как шлагбаумы, бытовки и другие некапитальные строения, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Для сравнения в 2019 году из 2701 выявленного объекта самостроя на долю промышленных и складских построек приходилось 18,4%, на долю торгово-офисных помещений, объектов бытового обслуживания, кафе и ресторанов – 31,4%, на долю автомоек, шиномонтажей и автосервисов – всего 5,4%, еще 44,8% составили некапитальные объекты.

По итогам 2020 года несколько изменилось и соотношение типов выявленных объектов самостроя. Так, если в 2019 году среди самовольных строений доля отдельных зданий и сооружений составляла 56,4%, то по итогам прошлого года она достигла 71%. При этом в 2019 на долю пристроек и надстроек к зданиям, за счет которых собственники и арендаторы незаконно расширяют полезную площадь объектов, приходилось 43,6%, а в 2020 году – около 29%.
Из 2106 выявленных в прошлом году объектов самовольного строительства 2006 уже демонтированы, по остальным прорабатывается порядок дальнейших действий. Вместе с тем, Госинспекция по недвижимости ведет активную работу по профилактике правонарушений в имущественно-земельной сфере. В частности, регулярно проводятся бесплатные вебинары для предпринимателей. Еще одним механизмом предотвращения нарушений на начальном стала выдача юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации и города Москвы, которые направляются в случае выявления сведений о готовящихся нарушениях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить