В Москве открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания»

 В Московском буддийском центре Алмазного пути традиции Карма Кагью 1 февраля открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания».

 Последователей этого учения огромное количество. А в этот день было необычно оживленно и многолюдно. Ступа установлена во дворе.. Белоснежное архитектурное сооружение привлекает внимание тех, кто вошел сюда. Следуя буддийским традициям, прежде чем войти в здание, непременно нужно обойти несколько раз Ступу желаний, прокрутить кюрде-барабаны, установленные по обе стороны Ступы. И при этом необходимо обязательно загадать желания, пожелать добра и счастья всем.

В Москве открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания» - фото 1

 

 Состоялась торжественная церемония. Открыл ее председатель Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути традиции Карма Кагью Александр Кайбагаров(видео). Он говорил о значении этого события и о том, что это культовое сооружение несет огромную пользу всему живому на земле. Главный элемент экспозиции - Ступа, выполнена по всем буддийским канонам. И соответствует тем, что установлены в Тибете, Непале, Индии и в буддийских регионах России: Бурятии, Калмыкии, Тыве.

 Экспозиция вызывает большой интерес, пользуется успехом и вниманием у москвичей и гостей столицы. Это неизменно значимое событие для всех, кто стремится к духовному самосовершенствованию.Ступы содействуют процветанию окружающего пространства и приносят пользу, умиротворение и благополучие всем существам, особенно тем, кто посещает их осознанно. Александр Кайбагаров отметил, что Ступа способствует защите Московского буддийского центра Алмазного пути традиции Карма Кагью и всей буддийской общины России от неправомерных действий, связанных с банкротством бывшего владельца здания. Сейчас идет спор в Арбитражном суде Москвы по иску прежнего владельца здания. По словам Александра Кайбагарова, документы о приобретении здания в полном порядке. Вся процедура купли-продажи здания, в котором сейчас находится буддийский центр, прошла в законном русле. И вдруг, спустя много лет, кто-то засомневался в этой сделке.

В Москве открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания» - фото 2

 

                                                           История спора

 Здание Московского буддийского центра Алмазного пути, купленное в 2015 году на пожертвования тысяч буддистов со всей России, может быть отнято в процессе судебного разбирательства. В результате инициированного банкротства по странным основаниям компании-продавца оспариваются все ее сделки, в том числе реальная продажа здания центра. 

 Больше 6 лет назад это был склад в непригодном состоянии, а теперь это красивый и современный центр, отремонтированный силами всей буддийской общины. Буддисты как «пользователи» раскрыли историко-культурный потенциал этого объекта и полноценно включили его в жизнь города. Создав на месте полуразрушенной типографии центр изучения и практики методов тибетского буддизма, вложив в это десятки миллионов рублей пожертвований и сотни тысяч часов тяжелого физического труда, российские буддисты руководствовались единственным мотивом: приносить пользу обществу, городу, стране, которая в своем географическом и культурном пространстве объединяет представителей самых разных конфессий.

 Утрата центра, фактически его изъятие, станет беспрецедентным эпизодом в истории Москвы - мировой столицы, «города-суперзвезды», где проходят такие события, как Религиозные форумы «Религия и мир», Moscow Urban Forum и планируется проведение EXPO-2030. Буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью - место углубленной практики, проведения культурных событий, мирного и доброжелательного общения. В огромном современном городе буддисты наконец обрели свой дом, но внезапно оказывается, что они могут оказаться на улице. 

 Прояснение сложившейся ситуации крайне важно для будущего развития Москвы как одной из мировых столиц. При этом доказательством долгосрочных и позитивных отношений между буддийским центром Алмазного пути и городом служат многочисленные и разнообразные культурно-просветительские события, регулярно организуемые центром. 

Справка: Проект «Ступа, исполняющая желания» реализован при поддержке Правительства Москвы, Администрации Президента, Международной общественной организации содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев», Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью, Местной религиозной организации «Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью города Москвы».

В Москве открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания» - фото 3

 В Москве открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания» - фото 4

                                                                В Москве открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания» - фото 5    

                                                                 В Москве открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания» - фото 6

 В Москве открылась экспозиция «Ступа, исполняющая желания» - фото 7

Фото и видео Дорджи Нимгирова, Валерия Ломова.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.02.2022 00:32
Просмотров: 1213