В мае начнутся работы по рекультивации полигона ТКО «Дубна Правобережная»

В мае начнутся работы по рекультивации полигона ТКО «Дубна Правобережная»

Стоимость работ составит около 440 млн. рублей

В мае начнутся работы по рекультивации полигона ТКО «Дубна Правобережная» - фото 1

Член Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Александр Орлов рассказал, что администраций городского округа Дубна объявлен конкурс на проведение рекультивации Правобережного полигона ТКО. Стоимость работ составит около 440 млн. рублей, начаться они должны в мае и завершиться в этом году.

Депутат осмотрел полигон совместно с главой округа Максимом Даниловым и cоветником губернатора Московской области Александром Коганом.

Полигон был закрыт с 1 января 2016 года, в связи с исчерпанием своей проектной мощности. Проектом рекультивации предусмотрено по всему объекту установить отводные трубы для сбора фильтрата, который далее будет попадать в специальную ёмкость объемом в 700 кубов. Таким образом, фильтрат попадать в почву и загрязнять её больше не будет.

В прошлом году в Дубне была закончена рекультивация Левобережного полигона. На объекте создали девять скважин пассивной дегазации. Биологический этап продлится около трёх лет. После этого здесь можно будет возводить какую-либо инфраструктуру.

Александр Орлов отметил, что «совместно с жителями и общественниками ежемесячно выезжали с проверками на рекультивируемые полигоны и далее собираемся проводить мониторинг работ на постоянной основе. За достаточно короткий срок подрядчик качественно выполнил работы, даже, несмотря на небольшие нарекания. Подрядчик пообещал, что все недочеты будут устранены».

Пресс-Центр Мособлдумы

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.04.2020 08:52
Просмотров: 344