В Кремле расскажут о будущем российского Интернета

5 октября 2015 года в Администрации Президента Российской Федерации состоится встреча Первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Володина В.В. и Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Никифорова Н.А с членами Наблюдательного совета Института Развития Интернета (ИРИ), в состав которого входят председатель совета директоров холдинга Rambler&co Александр Мамут, генеральный директор Яндекса Александр Шульгин, генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин, генеральный директор «ВКонтакте» Борис Добродеев, генеральный директор группы компаний РБК Николай Молибог и другие ведущие представители интернет-отрасли.
Встреча будет посвящена вопросам по исполнению поручения Президента Российской Федерации по подготовке предложений по формированию долгосрочной Программы развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики.
Напомним, 19 мая 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил представить предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. Ответственными за исполнение назначены заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин и руководитель Минкомсвязи России Николай Никифоров.
Предложения ИРИ к Программе развития Интернета в России предполагают определить наиболее эффективные пути развития отраслей экономики страны при помощи Интернета на ближайшие 10 лет путем объединения знаний, взглядов и мнений представителей ведущих российских интернет-компаний, а также компаний, максимально вовлеченных в Интернет.
Герман Клименко, Председатель Совета ИРИ, рассказал о том, как была организована работа по сбору предложений для формирования долгосрочной программы развития российского Интернета: «в состав Программного комитета вошли 187 профильных специалистов и руководителей компаний, а всего в работе над предложениями приняли активное участие более 1000 экспертов интернет-сообщества и интернет-бизнеса. Результаты работы над предложениями обсуждались в экспертном сообществе (850 человек), все замечания, полученные в ходе обсуждения, были рассмотрены и учтены в предложениях к программе», - сообщил Герман Клименко.
Леонид Левин, Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член Совета ИРИ подчеркнул, что программа разрабатывается в интересах общества, бизнеса и государства. «Самый первый блок предложений напрямую касается всех интернет-пользователей, поскольку затрагивает вопросы использования ИТ-технологий в таких сферах как образование и здравоохранение. Предложения экспертов решено было обсудить с интернет-пользователями. В течение сентября ИРИ и РОЦИТ на портале «Голос Рунета» провели опрос, в котором приняли участие свыше 5000 пользователей Сети. Подавляющее большинство предложений экспертов нашло у пользователей одобрение и поддержку».
Сергей Плуготаренко, директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член Совета ИРИ, сказал, что команда РАЭК с большим интересом работала над проектом: «Аналитики РАЭК принимали непосредственное участие в формировании Предложений, а традиционные исследования, в первую очередь ежегодная "Экономика Рунета", вошли целыми блоками в финальную версию документа. Кроме того, представители РАЭК автоматизировали работу Экспертного сообщества и экспертного совета, на базе платформы runet-ID. Ассоциация также предоставила все свои крупные мероприятия для работы с экспертным сообществом, вовлечения IT- специалистов, экспертов, организаций в работу над программой».
В документе ИРИ речь идет не только непосредственно об электронной торговле, но и о ее влиянии на связанные отрасли, таки как финансы, транспорт, туризм, образование, здравоохранение и ряд других», - подчеркнул Феликс Мучник, директор SoftKey, член Наблюдательного Совета ИРИ.
По мнению Кирилла Варламова, директора ФРИИ, члена Совета ИРИ, впереди у экспертного сообщества ИРИ еще много работы. За предложениями последует разработка самой программы и дорожных карт. «Дальнейшая работа над проектом – это разработка дорожных карт, экспертиза и мониторинг их выполнения, а также создание рейтинга развития интернета в России, основанного на композитном индексе развития интернета в стране».
«Результатом работы экспертного сообщества ИРИ стал значительный фактический материал, который может быть положен в основу формирования предложений по составу и структуре долгосрочной программы, определению головного исполнителя и ответственных соисполнителей программы, формированию исчисляемых свойств улучшения качества жизни граждан и мероприятий, направленных на эти цели, показателей, позволяющих их измерять и контролировать», - отмечает Илья Массух, президент Фонда информационной демократии, член Наблюдательного Совета ИРИ.

______________________________________
Институт Развития Интернета (ИРИ) – это организация, целью создания и деятельности которой является развитие отрасли современных технологий в России (интернет, софт и медиа). ИРИ осуществляет сбор и обработку статистической и аналитической информации, а также проводит анализ трендов развития интернет-зависимых отраслей экономики как в России, так и за рубежом. Ключевым проектом ИРИ в 2015 году является разработка долгосрочной Программы развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. А также ИРИ призвано считать единым центром знаний о следующих отраслях: интернет-технологии, медиа, софт. Идею создания организации поддержал Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Володин В.В.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.10.2015 00:34
Просмотров: 538