В красноярском заповеднике "Столбы" обнаружили медвежий "детский сад"

В красноярском заповеднике "Столбы" фоторегистраторы зафиксировали в зоне, закрытой для посещений, двух медведиц с маленькими медвежатами. Всего меньше чем за один весенний месяц в Калтатском районе удалось насчитать трех самок с медвежатами разных возрастов и разного количества, в общей сложности 10 медведей – настоящий «детский сад». Кроме того, здесь же держатся два крупных самца и одиночные неполовозрелые медведи.

В красноярском заповеднике "Столбы" обнаружили медвежий "детский сад" - фото 1В красноярском заповеднике "Столбы" обнаружили медвежий "детский сад" - фото 2

 

И это в непосредственной близости от города, на небольшой территории.

- С исчезновением шумового воздействия в лице туристов в данном районе все чаще и в большем количестве фиксируются встречи с животными. Особенно радует возвращение в буферную зону такого мелкого оленя как кабарга. На заседании научно-технического совета, прошедшего 7 июня 2017 года, эту работу было решено продолжить, в то же время государственным инспекторам, в связи с увеличением плотности населения медведей в границах заповедника, рекомендовано усилить контроль за несанкционированным проникновением туристов в буферную зону, - добавили в пресс-службе.

Напомним, Калтатский район заповедника «Столбы» (буферная зона, так называемые «Дикие Столбы», посещаемые по специальным пропускам) был закрыт для туристов с 1 февраля 2017 года на три года в связи с усилением фактора беспокойства, которое привело к сокращению в долине реки Калтат ареала кабарги.

Сотрудники заповедника обращают внимание, что штраф за нарушение правил посещения заповедника составляет от 3 до 4 тысяч рублей. Кроме того, с 1 мая было ограничено посещение буферной зоны на всей территории заповедника. Это было сделано по причине начала пожароопасного сезона и в связи с весенней активностью медведей.

Фото: пресс-служба "Столбы"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить