В Кемерово врачей обучили инновационным методам лечения пациентов с острым коронарным синдромом

 В Кемерово врачей обучили инновационным методам лечения пациентов с острым коронарным синдромом  - фото 1С 8 по 9 июня в Кузбасском кардиологическом центре (ККЦ) прошел первый в Кемерово межрегиональный образовательный курс для докторов под названием «Командный подход в лечении пациентов с острым коронарным синдромом».
Цель курса – специализированное обучение врачей инновационным методам лечения пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) в соответствии с принципами международной программы Stent for life («Стент для жизни»). Цель инициативы Stent for life - повышение доступности оказания высокотехнологичной медицинской помощи, сокращение уровня смертности и осложнений у больных с ОКС. В работе курса приняли участие ведущие специалисты ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», Кемерово: Владимир Ганюков, д.м.н., руководитель лаборатории интервенционных методов диагностики и лечения; Роман Тарасов, к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории интервенционных методов диагностики и лечения; Василий Кашталап, к.м.н., руководитель лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза.
Курс был организован в рамках образовательной программы для врачей Medtronic Academia.  В ходе мероприятия были освещены актуальные вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи кардиологическим больным с ОКС. Уникален и формат программы – впервые слушателями курса стали так называемые «кардиологические бригады» региональных сосудистых центров России. Такие бригады формируются из врача кардиолога, реаниматолога и рентгенэндоваскулярного хирурга. Задача кардиологической бригады — устранить состояния, угрожающие здоровью и жизни людей, и при необходимости обеспечить безопасную и быструю транспортировку пациентов в лечебное заведение. Первыми приглашенными курсантами стали врачи региональных сосудистых центров Красноярского края и Новосибирской области. 
«В целях повышения уровня профессиональной подготовки российских врачей компания Medtronic активно развивает сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и учебными медицинскими учреждениями России, - говорит Федор Суздалев, руководитель сердечно-сосудистого подразделения компании Medtronic в России. – Значимым результатом такой работы стало с сотрудничество с Кузбасским кардиологическим центром в Кемерово и организация уникального по своему формату образовательного курса, посвященного методам диагностики и лечения острого коронарного синдрома. ОКС для нашей страны - это серьезная медико-социальная и экономическая проблема. Значительный социально-экономический ущерб от ОКС связан с затратами ресурсов системы здравоохранения (экстренные и продолжительные госпитализации, дорогостоящие процедуры, затраты на амбулаторные посещения и вызовы скорой помощи и т.п.), а также непрямыми потерями, вызванными длительной утратой работоспособности, инвалидностью и преждевременной смертностью в трудоспособном возрасте.  Именно поэтому при лечении ОКС важна ранняя диагностика, современное лечение, а также эффективная организация всего лечебного процесса.  Образовательный курс в Кузбасском кардиоцентре позволит врачам сосудистых центров повысить профессиональные навыки и получить необходимые знания в области высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с ОКС».
Кузбасский кардиологический центр
     Сегодня Кузбасский кардиологический центр - это крупнейшая медицинская клиника европейского уровня и клиническая база для проведения крупных международных многоцентровых исследований, открывающих новые горизонты в лечении болезней сердечно-сосудистой системы. В кардиологическом центре занимаются фундаментальными и прикладными научными исследованиями по проблемам атеросклероза, создают новые биоматериалы для сердечно-сосудистой хирургии, готовят квалифицированные кадры. Система управления деятельностью Центра соответствует международным требованиям и сертифицирована по стандарту ИСО 9001. Это единственное медицинское учреждение области, которое имеет международный сертификат. Поликлиника оборудована приспособлениями для пациентов с ограниченными возможностями (пандусы, лифты, поручни).
     Ежегодно в Кузбасском кардиологическом центре свыше 18 тыс. пациентов получают стационарную помощь бесплатно, из них около 4 000 тыс. детей и взрослых - высокотехнологичное хирургическое лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, а еще около 100 тыс. чел. получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
     Открыты центры детской кардиологии, центр нарушения ритма, центр эндоваскулярной рентгенхирургии, нейрососудистый центр, центр сосудистой хирургии и центр амбулаторной сосудистой хирургии. Более подробная информация о центре на сайте http://kemcardio.ru/  
 
О проекте Stent for Life
     Проект Stent for Life  (SFL) был создан коалицией Европейской ассоциации по чрескожным коронарным вмешательствам (EAPCI), Европейским обществом кардиологов (ESC) и EuroPCR на Генеральной Асcамблее EAPCI во время ежегодного ESC конгресса в Барселоне в 2009 году.  Цель программы - повышение доступности оказания высокотехнологичной медицинской помощи, сокращение уровня смертности и осложнений у больных с острым коронарным синдромом (ОКС) за счет 
внедрения стратегии первичного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) в качестве самого эффективного метода реперфузионной терапии. 
     В настоящее время к международной инициативе SFL присоединись 19 стран и 20 национальных кардиологических медицинских сообществ Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. 
     Проект STENT FOR LIFE SIBERIA («Стент для жизни в Сибири»)  начал свою работу в 2012 году в Кемеровской области и Красноярском крае, в 2013 году в Самарской области. Руководитель проекта в Кемеровской области - д.м.н. проф. Владимир Иванович Ганюков.  
 
Дополнительную информацию о проекте можно найти на сайте www.stentforlife.com
 
Информация о Medtronic
Medtronic - один из ведущих поставщиков высокотехнологичного медицинского оборудования в России. На российском рынке компания Medtronic присутствует с начала 1990-х годов, а в качестве российского представительства - с 2003 года. В 2010 году компания зарегистрировала в России юридическое лицо ООО «Медтроник».
 
Сотрудники ООО «Медтроник» обеспечивают продвижение технологий Medtronic для лечения пациентов по направлениям: аритмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, диабет, интраоперационная навигация и хирургия позвоночника. ООО «Медтроник» координирует развитие рынка и терапий, проведение клинических исследований и мониторинга, а также организует обучение профессионалов по всем направлениям деятельности. 
 
Medtronic уделяет большое внимание проведению тренингов и обучению в рамках своей деятельности на российском рынке. За последние три года в России обучение по программам Medtronic Academia прошли свыше 11000 российских  врачей.  Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.medtronic.ru.
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 11.06.2015 09:21
Просмотров: 914