В каждом районе Тверской области появилось свое школьное лесничество

 В каждом районе Тверской области появилось  свое школьное лесничество - фото 1В сентябре 2016 года в Тверской области стартовал пилотный проект «Академия леса».
В рамках реализации проекта подписано соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации, Правительством Тверской области и Областной станцией юных натуралистов Тверской области о предоставлении гранта в форме субсидий из федерального бюджета.


На сегодняшний день ведётся активная работа по реализации проекта. На базе Областной станции юных натуралистов Тверской области создана научно-практическая лаборатория «Региональный ресурсный центр «Академия леса», осуществлено научно-методическое обеспечение деятельности образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы «Школьное лесничество».
Проект направлен на проведение профориентационных мероприятий среди подростков, на приобретение умений и навыков в области лесоводческой деятельности и подготовку школьников к сознательному выбору профессии. Проект предполагает активное участие школьников в природоохранной и опытно-исследовательской деятельности, участие в региональных и федеральных природоохранных мероприятиях экологической направленности.
На данный момент во всех 43 муниципальных образованиях региона создано 51 школьное лесничество, в которых занимаются более 1000 человек. Сотрудниками станции юных натуралистов проводится мониторинг, координация и управление деятельностью школьных лесничеств. Для педагогических работников, занимающихся природоохранной деятельностью, проводятся вебинары, круглые столы и семинары.
В плане дальнейшей работы - создание «лаборатории на колесах» для проведения мастер-классов во всех муниципальных образованиях Тверской области, проведение дистанционных видеолекций и онлайн-консультаций для обучающихся с привлечением представителей Министерства лесного хозяйства Тверской области, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области и биологического факультета Тверского государственного университета. В рамках реализации проекта будет создана интерактивная карта Тверской области, на которой будут размещены информационные ссылки по найденным и облагороженным родникам, по созданным лесным ремизам в зонах лесопосадок, по выявлению мест с насекомыми-вредителями.
Благодаря реализации проекта в Тверском регионе увеличилось количество школьных лесничеств с 13 до 51.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить