В I полугодии столичным Росреестром на кадастровый учет в ТиНАО поставлены 84 новостройки

В I полугодии столичным Росреестром на кадастровый учет  в ТиНАО поставлены 84 новостройки - фото 1Управлением Росреестра по Москве подведены итоги первого полугодия 2022 года по количеству учтенных многоквартирных домов на территории Новой Москвы. Всего в январе-июне текущего года в ТиНАО на кадастровый учет поставлено 84 многоквартирных дома общей площадью 706,3 тыс. квадратных метров.


Как отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, Троицкий и Новомосковский административные округа столицы, отметившие в этом году 10-летие образования и вхождения в состав Москвы, – одни из самых динамично развивающихся территорий города, где реализуются крупные социально значимые проекты, что делает жизнь москвичей на присоединенных территориях с каждым годом комфортнее, привлекая новых жителей, в том числе из «старой» Москвы.
«За шесть месяцев с начала текущего года Росреестром по Москве в ТиНАО учтено 84 дома, в которых предусмотрено 23 837 квартир. При этом больше всего новостроек поставлено на кадастровый учет в апреле – 25 многоквартирных домов суммарной площадью около 185,6 тыс. квадратных метров, рассчитанные на 5 147 квартир. И в июле темпы учета домов не снижались», — добавил Игорь Майданов.

Как заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, за первые семь месяцев года на территории Новой Москвы построено и введено в эксплуатацию порядка 1,63 млн кв.м различного жилья.
«Новая Москва продолжает активное развитие. Сегодня Троицкий и Новомосковский округа представляют собой наиболее динамично растущие территории столицы. Только в этом году здесь построено и введено в эксплуатацию более 1,8 млн кв.м недвижимости, в том числе свыше 1,6 млн «квадратов» жилья», - отметил Андрей Бочкарёв.
Как рассказал глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, помимо жилья с начала года в новой Москве введено в эксплуатацию более 180 тыс. кв.м социальных и промышленных объектов. «В частности, уже построены пять детских садов и одна школа почти на 1500 мест. Кроме того, сданы в эксплуатацию ряд офисных и производственных комплексов», - добавил Владимир Жидкин.
Глава департамента напомнил, что всего до 2025 года планируется строительство 4,9 млн кв.м недвижимости, в том числе 91 социального объекта, и 88 км дорог.
10 лет назад, 1 июля 2012 года, в состав столицы вошло 19 поселений и два городских округа юго-запада Московской области. Общая площадь присоединенных территорий составила 148 тыс. гектаров, что в 2,5 раза увеличило площадь Москвы. На этой территории было образовано два административных округа: Троицкий и Новомосковский, за которыми закрепилось общее название Новая Москва.
Подробнее о том, как изменилась Новая Москва за 10 лет, читайте в спецпроекте на официальном сайте Мэра Москвы.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить