В Горно-Алтайске состоялось 14-ое заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству России и Казахстана

 В Горно-Алтайске состоялось 14-ое заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству России и Казахстана  - фото 126 августа 2014 года в г. Горно-Алтайске под сопредседательством директора Департамента международных связей, развития межрегионального и приграничного сотрудничества Министерства регионального развития Российской Федерации К.В. Шкреда и директора Департамента международного сотрудничества Министерства национальной экономики Республики Казахстан К.К. Торебаева состоялось 14-ое заседание Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

В заседании приняли участие представители МИД России и Казахстана, Министерства энергетики Республики Казахстан, Министерства образования Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, руководители органов власти 12 субъектов Российской Федерации и акиматов Республики Казахстан, представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, Уральского государственного экономического университета и Ассоциации «KAZENERGY», а также представители российских региональных компаний, активно сотрудничающих с Республикой Казахстан.

Участники заседания обсудили ключевые вопросы подготовки и проведения XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств на тему «Инновации в углеводородной сфере», запланированного к проведению 29-30 сентября 2014 г. в г. Атырау (Республика Казахстан).

В рамках XI Форума предусмотрено проведение выставки «Инновации в углеводородной сфере», заседания Российско-Казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству и II Молодежного форума «KAZENERGY- лидерство и инновации».

Казахстанская сторона проинформировала, что площадь экспозиции в рамках выставки составит 1100 кв. метров и будет состоять из 60 стендов казахстанских и российских компаний, в том числе 12 VIP-стендов, которые будут предложены в маршрут следования глав государств России и Казахстана.

Выставка будет посвящена инновациям в области увеличения добычи углеводородного сырья, перспективным направлениям транспортировки и переработки углеводородов, экологической безопасности.

На встрече в г. Горно-Алтайске обсудили подготовку очередного заседания казахстанско-российского Делового совета по приграничному сотрудничеству в г. Атырау в рамках XI Форума и договорились о проведении Делового совета в открытом формате с организацией возможности онлайн-регистрации для потенциальных участников мероприятия.

Российская и казахстанская сторона договорились о подписании ряда двусторонних документов в рамках Форума, в частности:

- Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке деятельности предприятий и организаций, воинских частей, других юридических лиц на территории комплекса «Байконур» (в части, касающейся охраны окружающей среды);

- Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении.

- Соглашения между Правительством Республики Татарстан (Российская Федерация) и Акиматом Атырауской области (Республика Казахстан) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

- Соглашения между Правительством Пензенской области Российской Федерации и Акиматом Атырауской области Республики Казахстан об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Кроме того, достигнута договоренность об ускорении подготовки и возможном подписании на Форуме двусторонних документов о сотрудничестве с акиматами Казахстана Республикой Башкортостан, Омской, Курганской, Свердловской и Челябинской областями, компаниями «Магнитогорский металлургический комбинат», «Челябинский трубопрокатный завод» и «КазтрансОйл».

В рамках заседания рассмотрены вопросы выполнения Плана мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 2012-2017 годы, координатором по которой с российской стороны выступает Минрегион России.

Директор Департамента международных связей, развития межрегионального и приграничного сотрудничества Константин Шкред сообщил, что работа по большинству пунктов Плана ведется активно. Достигнута договоренность, что в рамках реализации Плана до конца года между Правительством Москвы и Акиматом Астаны будет подписана программа сотрудничества на 2015-2017 годы в области образования, культуры, гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Кроме того, в ближайшее время должен быть подписан План по сотрудничеству в области здравоохранения, медицины и фармации между  Правительством Санкт-Петербурга и Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, а с 2015 года – возобновлено проведение Российско-Казахстанского молодёжного форума «Бiз+Мы».

По итогам встречи в г. Горно-Алтайске был подписан протокол 14-го заседания Подкомиссии по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить