В год 105-летнего юбилея заповедная система станет более популярной: Итоги круглого стола

В год 105-летнего юбилея заповедная система станет более популярной: Итоги круглого стола - фото 111 января, в День заповедников и национальных парков, в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Повышение узнаваемости и престижа заповедной системы в год 105-летнего юбилея». Организаторами мероприятия стали Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды и благотворительный просветительский Фонд «Заповедное посольство».

Участники круглого стола обсудили вопросы повышения узнаваемости и популярности заповедной системы, знакомства населения страны с работой особо охраняемых природных территорий (ООПТ), и главное, формирования у граждан страны знаний о ценности заповедных территорий и положительного отношения к ним.

Президент фонда «Заповедное посольство», директор экоцентра «Заповедники» Наталья Данилина поздравила участников мероприятия с Днем заповедников и национальных парков.

«11 января 1917 года на Байкале был создан Баргузинский заповедник. Этот день считается днем рождения российской заповедной системы. Уже второй год подряд мы проводим этот праздник в стенах Общественной палаты РФ. Хочу поблагодарить ОП РФ за возможность собрать коллег и единомышленников в этот праздничный день», — сказала она.

Наталья Романовна подчеркнула: «Мы сегодня собрались не только для празднования, но и для того, чтобы поговорить, как повысить узнаваемость и престиж заповедной системы. Для этого необходимо объединить усилия всех секторов нашего общества. Только заповедные профессионалы в одиночку вряд ли смогут сделать систему действительно узнаваемой, популярной, любимой. Здесь очень важно присоединение общественных организаций, некоммерческого сектора. Только вместе мы можем достичь того, чтобы наша прекрасная, одна из лучших в мире заповедная система стала, во-первых, гордостью россиян, а во-вторых, достаточно известной во всём мире».

По словам эксперта, сегодня роль заповедных территорий становится важным глобальным вопросом. Так, очередная конференция Европейской Федерации парков EUROPARC (объединяет национальные и природные парки 36 государств), которая пройдет в мае 2022 года, посвящена вопросам имиджа, узнаваемости и популярности европейских ООПТ. «Мы настолько схоже сформулировали мысли, что похоже, будто после публикации анонса сегодняшнего круглого стола, Федерация EUROPARC просто взяла нашу тему, перевела её и сделала точно такое же название для своей конференции», — пошутила Наталья Данилина. Это говорит о том, насколько продвижение заповедных территорий актуально сегодня во всём мире.

Российскому заповедному сообществу передали поздравления Президент Европейской Федерации парков EUROPARC Майкл Хожек, директор Дирекции охраны природы, водных, лесных и биологических ресурсов Румынии, член Совета МСОП Джон Смаранда, менеджер проекта ПРООН по биоразнообразию в Республике Казахстан Талгат Кертешев и др.

Поздравили профессионалов заповедного дела и представители федеральных органов власти. Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в своем обращении назвал систему ООПТ в России одной из лучших в мире.

«Речь как о количестве и площади заповедных земель, так и об уровне организации работы по охране природы. Более 11 процентов территории нашей страны занимают ООПТ. Мы успешно восстанавливаем популяции дальневосточного леопарда, амурского тигра, европейского зубра и других редких видов. Россия сегодня — ключевой донор мирового биоразнообразия. Безусловно, это заслуга сотрудников ООПТ, ученых, общественников, волонтеров», — отметил он.

Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Алексей Яковлев и руководитель отдела информационно-методического обеспечения экологического просвещения и подготовки кадров Росзаповедцентра Вероника Лещинская также поздравили коллег с праздником и озвучили планы профильных ведомств на 2022 год. Целый ряд мероприятий в год 105-летия заповедной системы будут связаны с повышением квалификации сотрудников ООПТ и популяризации заповедных профессий.

Член Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Ирина Санникова подчеркнула, что многолетняя история существования заповедной системы в России затрагивает миллионы людей и является «большим праздником, который объединяет всех тех, кому небезразлична наша природа». Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила важность обсуждения имиджа заповедной системы России. «Россияне должны как можно больше знать о богатстве и красоте русской природы, ценить ее, и задача заповедного сообщества — способствовать этому», — сказала она.

На круглом столе по видеосвязи выступили представители ООПТ со всей страны, от Русского Севера до Дальнего Востока. «Виновник торжества» Баргузинский заповедник и Сихотэ-Алинский заповедник, который охраняет символ 2022 года — амурского тигра. «Заповедники Оренбуржья», где успешно показывают зрителям всей страны жизнь краснокнижных лошадей Пржевальского, национальный парк «Угра», заповедник «Кандалакшский», где недавно провели профессиональное исследование аудитории заповедной территории, и другие — эксперты поделились своими соображениями, как повысить эффективность работы с имиджем заповедной системы.

Председатель движения «Друзья заповедных островов» Елена Книжникова отметила, что популяризация заповедной отрасли — это дело, за которое могут браться не только сами заповедные территории и профильные органы государственной власти. «Есть широкое поле для партнерских проектов с НКО, коммерческими структурами, медиа. Инструментом, который поможет людям узнать и полюбить заповедные уголки, может стать волонтерская акция, книга, фильм, урок, мультфильм, кампания в социальной сети, СМИ и многое другое», — отметила она.

Директор по развитию Фонда «Заповедное посольство» Ксения Гаспарян в качестве яркого примера привела книгу о жизни мануленка Даши авторства биолога Вадима Кирилюка, которая выйдет в свет весной этого года. Приключения очаровательного котенка краснокнижного манула могут эффективно способствовать тому, чтобы читатели прониклись проблемами дикой природы, поняли, как важно сохранять местообитания редких животных, и какую роль в этом играют ООПТ. Также Ксения рассказала о программах Фонда и их роли в продвижении заповедных территорий.

Для того чтобы максимально ярко и впечатляюще представить россиянам заповедные жемчужины страны, рассказать об их ценности, привить симпатию и бережное отношение, могут превосходно сработать и художественные фильмы, и мультфильмы. Так, представитель ГК «Рики» рассказала о готовности к сотрудничеству: о заповедных территориях детям можно рассказать в специальных сериях мультфильмов «Фиксики», «Смешарики» и др. А режиссер сериала «Заповедный спецназ» заверил, что реальные приключения российских заповедных «рейнджеров» — оперативной группы «Баргузин», руководитель которой стал прототипом героя фильма — потрясли его больше, чем любой выдуманный сценарий. Алексей Быстрицкий анонсировал и второй сезон сериала.

В завершение участники круглого стола обсудили, как ООПТ взаимодействовать со СМИ и чем в популяризации отрасли могут помочь «заповедные блогеры».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.01.2022 13:27
Просмотров: 308