В Думу внесен законопроект об увеличении штрафов за обман потребителей

 В Думу внесен законопроект об увеличении штрафов за обман потребителей  - фото 1Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части усиления административной ответственности за нарушения прав потребителей).

 

Автор законопроекта, Виктор Звагельский: «Данный законопроект был внесен с целью усиления защищенности наших граждан, так как на сегодняшний день ответственность за многие нарушения прав потребителей ничтожна мала. Динамично развивающийся потребительский рынок предлагает разнообразные современные продукты, новые услуги, финансовые предложения и т.д. и зачастую неподготовленного, а, порой, даже подготовленного потребителя бывает легко ввести в заблуждение и причинить ему моральный, материальный вред, а порой даже и навредить здоровью. Достаточно много сфер деятельности, где гражданин чувствует себя незащищенным и где велик риск оказаться обманутым. Существующее сейчас незначительное административное наказание, в т.ч. мизерный штраф, сводит на нет меры государственного контроля и не стимулирует предпринимателей к ведению добросовестной деятельности».

Звагельский добавил: «Сильное беспокойство вызывает недостаточно высокий уровень безопасности и качества реализуемых товаров (работ, услуг), особенно продовольственных, зачастую отсутствует полная и достоверная информация о составе таких товаров, товаров детского и диетического питания, кроме того, достаточно велико наличие фальсификата и контрафакта на прилавках магазинов. И это вызывает наибольшее волнение, так как от качества продуктов питания напрямую зависит здоровье наших граждан и национальная безопасность».

«Поэтому мы предлагаем значительно повысить штрафы за нарушения прав потребителей, в т.ч. за грубые нарушения ввести штраф до одного миллиона рублей и административное приостановление деятельности. На наш взгляд, это станет одним из первых шагов по повышению ответственности бизнеса перед потребителями» - заключил депутат.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить