В дорожный фонд Астраханской области поступит 300 миллионов рублей из федерального бюджета

 В дорожный фонд Астраханской области поступит 300 миллионов рублей из федерального бюджета  - фото 1О финансировании региональных дорожных фондов говорили сегодня участники совещания в Астрахани, на котором присутствовали представители Росавтодора и территориальных органов управления автомобильными дорогами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Участников совещания поприветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
 
Александр Жилкин отметил стратегическое значение Астраханской области в системе международных евроазиатских транспортных маршрутов. Учитывая развитие двух трансмодальных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток», а также активизацию сотрудничества со всеми прикаспийскими государствами, дорожная сеть региона требует ускоренной модернизации и серьезных капитальных вложений. Уже сегодня интенсивность движения транспорта по территории Астраханской области значительно выросла и составляет более 10 000 автомобилей в сутки. «К 2017 году предполагается удвоение потока», - заметил губернатор.
 
Между тем, региональные дорожные фонды сегодня испытывают ощутимую нехватку средств. Прежде всего, за счет снижения доходов от акцизов на горюче-смазочные материалы. В текущем году их доля составит лишь  40% от общего объема средств астраханского дорожного фонда.
 
Поэтому на федеральном уровне было принято решение о материальной поддержке дорожной системы регионов. «На сегодняшний день объем трансферта в региональные дорожные фонды запланирован порядка 60 миллиардов рублей, - сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Григорий Прокуронов, участвующий в совещании в Астрахани. - В Астраханскую область будет направлено около 300 миллионов рублей. Поступление денежных средств в регионы начнется в конце этой недели».
 
За годы работы регионального дорожного фонда в Астраханской области было построено и отремонтировано 374 км дорог, приведены в нормативное состояние 631 тыс. м2 дворовых территорий. Значительно обновился технический парк: приобретено свыше 160 единиц техники. С 2012 года в дорожную отрасль региона было направлено более шести млрд. рублей.
 
Комментарий от Михаила Блинкина, директора института экономики и транспорта НИУ Высшая школа экономики:
 
Наши дороги – это один из самых наболевших вопросов. Трудно жить там, где дорожное пространство совсем не обустроено, благо сейчас в связи с такими проблемами правительство принимает меры. Очень важно, чтобы мы своевременно восстанавливали дорожное покрытие и всегда внимательно следили за его состоянием. Особенно это касается такого сложного по погодным условиям региона, как Астрахань.
 
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.05.2015 22:03
Просмотров: 721