В ДФО открылось представительство университета Иннополис

В ДФО открылось представительство университета Иннополис - фото 1Экспертно-аналитический центр «Ленский клуб» подготовил для "ЭкоГрада" еженедельный дайджест «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (23 – 27 мая). Его вы найдете в приложении

Республика Саха (Якутия). Регион стал крупнейшим участником X международной технологической конференции Startup Village в Сколково: 60 якутских стартапов представили свои проекты. На площадке власти Якутии запустили программу Arctic Startup Expedition, которая направлена на обучение технологическому предпринимательству, вовлечение коренных народов в инновационные экосистемы, поиск стартапов для решения задач Севера. На мероприятии Фонд «Сколково» и Якутия подписали соглашение о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

 

Хабаровский край. В столице региона открылось первое в ДФО представительство университета Иннополис. Ключевым направлением в сотрудничестве может стать работа по профессиональной ориентации.

 

Магаданская область. В Магадане откроется собственное производство двигателей для горнодобывающей промышленности на базе центра «Реман». Предприятие занимается восстановлением до состояния новых компонентов японской техники Komatsu. «Реман» готов расширить номенклатуру продукции, тем самым закрыв потребности пользователей в регионе.

 

Камчатский край. К 2027 года в местном ТОР построят «зеленый» гостиничный комплекс. Проект предполагает строительство центра переработки отходов, эко-парка, пешеходных дорожек и многого другого. Его особенностью станет принцип зеленых технологий и циклической экономики.

 

Свердловская область. Предприятие «Vira Plotnikova» будет обучать новых сотрудников, чтобы закрыть возросший на фоне санкций спрос на разноцветные шубы из 100% мериносовой шерсти. Сейчас цех заинтересован в найме еще как минимум 20 человек, чтобы увеличить производство на 200 изделий в неделю.

 

Красноярский край. В регионе собран первый троллейбус. Сборкой занимались красноярская компания «Белрус» и белорусская «БКМ Холдинг». Отмечается, что кузов троллейбусов был доставлен в Красноярск из Беларуси. Остальные детали - это комплектующие из России. Новый троллейбус соответствует всем современным требованиям.

 

Краснодарский край. Импортозамещающее производство по переработке стекла запустит компания «СВ ГЛАСС» на базе промышленного парка «Краснодар». На производстве будут выпускать дверные системы, светопрозрачные элементы и изделия, автоматические алюминиевые окна, управляемые на основе технологии «умный дом». Это собственные разработки компании и ее партнеров, не имеющие аналогов в России, а также конкурирующие с известными брендами Швейцарии, Германии и Бельгии.

 

Арктика. В Финском заливе завершились заводские ходовые испытания ледостойкой платформы «Северный полюс». Специалисты проверили работу дизель-генераторов, систем связи и навигации. Платформу строили в рамках госпрограммы по развитию Арктической зоны. «Северный полюс» - это научно-исследовательский центр с 15 лабораториями на борту, вертолетной площадкой, а также мобильным полевым лагерем для размещения на льдинах. Платформа позволит проводить круглогодичные экспедиции в Северном Ледовитом океане.

 

Справка:

 

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

 

 

Сайт: https://lenclub.ru 
Телеграм: https://t.me/lenclub

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.05.2022 16:17
Просмотров: 235