В Департаменте образования Москвы рассказали о создании непрерывного казачьего образования

 В Департаменте образования Москвы рассказали о создании непрерывного казачьего образования - фото 1Вопросы формирования непрерывного казачьего образования обсудили в режиме онлайн на традиционном селекторном совещании системы образования Москвы, который состоялся в Департаменте образования в четверг, 8 октября 2015 года.
 
Заместитель Атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Геннадий Сидорин рассказал о формировании непрерывного казачьего образования в Москве и кадетских классах в школах столицы. Он сообщил, что Центральное казачье войско объединяет порядка 18 окружных казачьих обществ с общей численностью казаков в 21 тыс. человек. По его словам, основной деятельностью Центрального войска является патриотическое воспитание молодежи.
 
«Особое значение для этой работы имеют вопросы создания непрерывного казачьего образования, призванного воспитать патриотов России, обладающих необходимыми знаниями, успешной работой в народном хозяйстве и способных отстаивать духовные, культурные, исторические, национальные ценности, и в конечном итоге - суверенитет страны», - сказал Геннадий Сидорин.
 
По его словам, непрерывное казачье образование реализуется в сотрудничестве с Первым казачьим университетом, казачьими кадетскими корпусами и кадетскими классами московских школ.
 
Ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Валентина Иванова подчеркнула, что выпускники кадетских классов могут пройти в вузе востребованные направления подготовки высшего образования: технологии пищевой и перерабатывающей промышленности; государственного и муниципального управления и др.
 
Директор школы №2121 Елизавета Чиркова отметила, что ее школа одна из первых в Москве вступила в кластер непрерывного казачьего образования. Она добавила, что сегодня в образовательном процессе необходимо использовать весь потенциал социокультурного пространства города, музейную педагогику, а также сочетать различные внеурочные формы деятельности. Например, в школе №2121 кадеты принимают участие в выездных мероприятиях по стране, участвуют в военно-патриотическом клубе «Пластун», для ребят также работает школьный музей «О судьбах казачества» и т.д.
 
Полностью видеозапись онлайн-селектора можно посмотреть по ссылке http://video.dogm.mos.ru/online/selector/page/video_091020151.html.
 
Традиционное селекторное совещание системы образования Москвы проходит еженедельно в Департаменте образования по четвергам с 16.30 до 18.00. Видеозапись всех онлайн-совещаний можно найти на сайте Департамента образования в разделе «Видео».
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.11.2015 07:40
Просмотров: 816