В Белгородской области определён порядок заготовки и сбора валежника

Соответствующее Постановление Правительства Белгородской области № 97-пп утверждено 11 марта 2019 года Губернатором Белгородской области Евгением Савченко.

Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Белгородской области разработан и утверждён в соответствии со статьей 33 Лесного кодекса Российской Федерации, статьей 3 закона Белгородской области от 16 ноября 2007 года №164 «О реализации в Белгородской области положений Лесного кодекса Российской Федерации» в целях организации заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Белгородской области.

 

Согласно утверждённому Порядку заготовку (сбор) гражданами валежника и пней для собственных нужд разрешается осуществлять в лесах любого целевого назначения, кроме особо защитных участков лесов с ограниченным режимом лесопользования (заповедные лесные участки, участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений, места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных), без нанесения ущерба лесным насаждениям. Заготавливать (собирать) валежник и пни гражданам разрешается в течение всего года без ограничения предельного объёма заготовки, в дневное время суток ручным способом в местах, отведенных для заготовки (сбора).

 

Согласно пункту 1.8 утверждённого Порядка, лица, виновные в нарушении установленных указанным Порядком требований, несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством. Для получения более подробной информации о Порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Белгородской области просим обращаться в районные лесничества Белгородской области.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить