В Астрахани запахло горелым тростником из дельты Волги

 В Астрахани запахло горелым тростником из дельты Волги - фото 1Астрахань оказалась в зоне сильного задымления от тростниковых пожаров в дельте Волги. Крупные пожары начались 17 сентября, но региональное отделение МЧС не отреагировало, несмотря на соглашения с правительством области.
 
Эти пожары неоднократно фиксировались системами дистанционного мониторинга, к которым есть доступ у любого гражданина России, однако тушение так и не началось.
 
«Фактически многие тростниковые пожары в дельте Волги были брошены на произвол судьбы: МЧС должно было организовать их тушение, однако не сделало этого, а больше заняться борьбой с огнём было некому», — объясняет руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.
 
Вплоть до утра пятого октября дым от наиболее крупных пожаров сносило ветром в сторону Каспийского моря и Казахстана. Но 5 октября направление ветра изменилось, и основной дым оказался в Астрахани. МЧС поспешило объявить, что основная причина задымления — это пожары на территории Казахстана. В казахской части дельты Волги тростники тоже горят, но от пожаров на российской её части до Астрахани гораздо ближе.
 
«До тех пор, пока у нас будет такое МЧС и руководители не будут нести никакой персональной ответственности за провалы в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, наши природные территории будут ежегодно катастрофически гореть, а население разных городов и районов страны время от времени задыхаться в дыму», — считает А.Ярошенко.
 
Напомним, что МЧС России подписало с правительством Астраханской области соглашение, которое передаёт полномочия по организации тушения пожаров этому ведомству. Соглашение утверждено распоряжением Правительства России от 27 января 2011 года (№ 82-р).
 
История развития тростниковых пожаров в дельте Волги в сентябре–октябре 2015 года
 
 В Астрахани запахло горелым тростником из дельты Волги - фото 2
 
Снимки MODIS спутника Aqua приводятся в хронологическом порядке по убыванию дат; на снимки наложены термоточки системы FIRMS, они отражают зоны наиболее активного горения за соответствующие сутки. Желтой линией обозначена граница между Россией и Казахстаном (слева – Россия, справа – Казахстан).
 
 Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить