В Арктике провели первый кибермарафон для школьников

В Арктике провели первый кибермарафон для школьников - фото 1В якутской Арктике прошел первый кибермарафон. Школьники Оленекского района впервые соревновались в робофутболе, ученики средней школы показали свое мастерство в кибертурнире «PUBG MOBILE», а старшеклассники в «IT-хакатоне». Мероприятие было тематически связано с развитием эвенкийского языка и его цифровизацией. В марафоне также принял участие глава республики Айсен Николаев.

Другие новости регионов ДФО в сфере развития креативных индустрий читайте в дайджесте Ленского клуба «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (11 - 17 января 2023):

В Якутии разработали приложение «Сахалыы», которое поможет изучить якутский язык с нуля. Специальную методику изучения для сервиса разработали авторы учебных пособий по национальному языку и практикующие учителя.

В Амурской области девятиклассник Илья Котов из села Грибское изобрел цифрового помощника для незрячих людей. Он через вибрацию оповещает о препятствиях на пути. Изобретение было презентовано на всероссийском конкурсе «Большие вызовы».

В Сахалинской области школьников научат профессионально работать с беспилотниками. Сейчас местные учителя технологии и информатики проходят курсы повышения квалификации. Им предстоит внедрить новую программу в образовательных учреждениях уже в этом учебном году.

В Бурятии создали платформу для виртуальных путешествий по республике и соседним регионам - Иркутской области и Забайкалью. Приложение объединит сервисы для навигации, покупок, впечатлений и общения. В нем представлены снятые в формате кругового обзора местные природные достопримечательности, памятники истории и культуры, а также уникальные туристические маршруты.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru,

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 18.01.2023 13:46
Просмотров: 185