В 2019 году в лесах Подмосковья ликвидировали около 600 несанкционированных свалок

Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию провел расширенное заседание. Депутаты совместно с представителями Комитета лесного хозяйства Московской области подняли актуальные вопросы организации мероприятий по очистке земель лесного фонда, примыкающих к населённым пунктам Подмосковья.

В 2019 году в лесах Подмосковья ликвидировали около 600 несанкционированных свалок - фото 1

«Одной из главных проблем остаются несанкционированные свалки. Важно чётко понимать, кто должен убирать мусор, как бороться с нарушителями и какие меры необходимо принять в ближайшее время», - отметил Владимир Шапкин, председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию.

Как рассказал Сергей Савостин, заместитель начальника Управления судебного обеспечения и по работе с территориями Комитета лесного хозяйства Подмосковья, «действующим законодательством Российской Федерации не закреплены полномочия по уборке несанкционировано складированных отходов с территории земель лесного фонда ни за одним из органов государственной власти, либо за органами местного самоуправления. Несмотря на то, что земли лесного фонда являются федеральной собственностью, средства из федерального бюджета на ликвидацию таких навалов не выделяются».

По словам Сергея Савостина, на сегодняшний день с несанкционированными свалками разбирается Комитет лесного хозяйства Подмосковья. В 2019 году удалось убрать более 21 тысячи кубометров мусора – около 600 свалок. На это было выделено из регионального бюджета более 61 млн. рублей.

«В числе проблемных округов Балашиха, Подольск и другие густонаселенные городские округа. Периодически сталкиваемся с тем, что мусор невозможно убрать без специальной техники», - добавил Сергей Савостин.

На сегодняшний день финансирование мероприятий по очистки территорий лесного фонда от мусора увеличено почти в два раза. В 2020 году на уборку несанкционированных свалок в лесах в Подмосковье выделено около 155 млн. рублей.

Как отметил Никита Чаплин, первый заместитель председателя Мособлдумы, «Комитету лесного хозяйства необходимо заключить соглашение с ГУ МВД России по Московской области в части выявления нарушителей, допускающих навалы отходов производства и потребления на землях лесного фонда, а также установить для каждого лесничества персональные ключевые показатели эффективности ( KPI)».

Кроме того, по итогам заседания принято решение рассмотреть вопрос о подготовке законопроекта, направленного на возможность изъятия транспортных средств, выявленных при несанкционированных свалках мусора.

Пресс-центр Мособлдумы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить