«Уверенность подрастающего поколения зависит от широты выбора возможностей»: Антон Сериков о молодежной политике в Якутии

«Уверенность подрастающего поколения зависит от широты выбора возможностей»: Антон Сериков о молодежной политике в Якутии    - фото 1На выходных в Якутске прошло масштабное молодежное событие – «Ykt Geek Fest 2023». Мероприятие, объединяющее тысячи поклонников современной культуры, проводится властями республики. О том, как руководство региона выстраивает отношения с подрастающим поколением, Ленский клуб поговорил с заместителем генерального директора Российского общества «Знание», руководителем Центра знаний «Машук» Антоном Сериковым

«Ykt Geek Fest» проходит в республике в девятый раз. Мероприятие собирает любителей популярной культуры: компьютерных игр, фэнтэзи, комиксов. Самой зрелищная часть фестиваля – конкурс косплея, участники которого облачаются в костюмы любимых персонажей. Также организаторы устраивают соревнования на лучший рисунок, рассказ, стенд и короткометражку, посвященные известным вселенным из кино- и мультфильмов.

«Молодежи сейчас уделяется пристальное внимание власти. Мы видим запуск большого количества программ и специальных проектов, выделение грантов и проведения адресных мероприятий. Но важно при этом не занимать просто позицию «спонсора» этих активностей, а вовлекать молодежь в активный диалог, говорить на одном языке, ставить молодых ребят в позицию равного партнера. Молодежь – это те, кто завтра станут нашими коллегами, начальниками, будут определять политику и формировать экономику государства, поэтому важно услышать их. Суверенитет нашей страны напрямую зависит от того, сможет ли власть найти общий язык с молодежью», – подчеркивает Антон Сериков.

Для Якутии выстраивание межпоколенческой коммуникации особенно востребовано. Она выгодно отличается среди многих регионов России численностью молодежи. Ее доля в населении республики сегодня составляет 32%.

«Треть населения – значительная цифра, – высказывается эксперт, – что свидетельствует о высоком потенциале региона в будущем. Молодежь, которая остается в регионе, являясь одной из самых мобильных и социально активных групп населения, вносит существенный вклад в развитие экономики. Сейчас перед властями субъектов страны стоит задача реализовать такую политику, при которой, даже если молодые люди покидает малую родину для получения высшего образования, после окончания вуза они будут возвращаться домой. Якутия, кстати, по этому показателю занимает одну из лидирующих позиций в стране. Это удалось сделать не только за счет национальных традиций, но и создания специальных социально-экономических условий».

Сегодня в республике работают с подрастающим поколением по 22 направлениям, созданы социальные лифты, в том числе Молодежные администрации при главах муниципалитетов. Регулярно в Якутии проводят фестивали, воркшопы, конференции, конкурсы. В этом году по инициативе главы региона Айсена Николаева субсидии по развитию молодежной политики увеличили до 50 миллионов рублей. Деньги пойдут на организацию работы студотрядов, волонтерского движения, отдыха и досуга.

Реализоваться ребята могут и в профессиональной сфере. Они могут посвятить себя креативной экономике: в кластере «Квартал труда» собраны десятки компаний в сфере IT, кино, мультипликации, фото- и видеопродакшена, дизайна и маркетинга. Созданы условия для профессионального роста и в более свойственных республике отраслях. Индустриальным профессиям сегодня обучают не только в профильных образовательных учреждениях региона, но и сами работодатели. АЛРОСА ищут заинтересованные таланты еще со школьной парты: для этого она создала классы, в которых будущие абитуриенты углублено изучают естественные науки. Вместе с тем поддержку оказывают и традиционным для региона сферам. Например, субсидии на покупку жилья предоставляют молодым оленеводам. Это позволяет им улучшить условия жизни, занимаясь делом, знания о котором передаются из поколения в поколение.

«Уверенность молодежи в собственных силах во многом зависит от широты выбора возможностей для самореализации. Чем больше возможностей – тем больше шансов найти себе дело по душе. И если с традиционными отраслями экономики, где мы знаем предприятия с вековой историей, это более понятная механика, то с новыми направлениями, такими как креативные индустрии, например, пока не так много региональных программ поддержки. Однако даже в таких направлениях мы видим позитивную динамику и заинтересованность молодых людей в том, чтобы реализовывать свои идеи. Когда молодым людям предоставляются возможности для профессионального и творческого развития, они ощущают, что их способности и потенциал ценятся, а их идеи и достижения имеют важное знание для их родного региона. И тот факт, то молодежь остается в родных местах, способствует сохранению культурной и социальной идентичности. Именно такой подход, на мой взгляд, и помогает предоставить отток молодого населения», – подводит итог замгендиректора Российского общества «Знание».

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.08.2023 17:26
Просмотров: 170