Urban Talks – открытые дискуссии о городе

 Urban Talks – открытые дискуссии о городе - фото 117 октября 2015 г. в рамках Фестивального дня Московского урбанистического форума 2015 в ЦВЗ «Манеж» пройдет серия экспертных дискуссий Urban Talks – одного из ключевых форматов Фестиваля 2015 года.

Urban Talks – это круглые столы, посвященные вопросам городского развития, с участием ведущих урбанистов столицы и признанных иностранных экспертов.

Urban Talks продолжат дискуссии, начатые на Форуме 16 октября, и дадут возможность любому желающему присоединиться к обсуждению прошлого, настоящего и будущего градостроительства и урбанистики.

В рамках дискуссий планируется провести презентации трех специализированных исследований, подготовленных к Московскому урбанистическому форуму 2015, а также обсудить в формате свободных дискуссий вместе с участниками Форума ключевые темы деловой повестки и темы, которые в силу временных ограничений не получили отражения в основной программе.

Так, о значительном недоиспользовании пространственных и управленческих ресурсов, вовлечение которых позволяет городам повысить эффективность и управляемость городского развития, предстоит поговорить на презентации и обсуждении исследования «Пространственно-экономическое развитие городов. Скрытые ресурсы», проведенного Центром городских исследований «Сколково» в Казани, Новосибирске, Самаре, Уфе и Хабаровске в рамках региональной программы конференций МУФ-2015.

Дискуссия о ресурсах развития городской среды и территориях потенциальных изменений развернется в рамках обсуждения исследования «Механика Москвы», проведенного Московским институтом социально-культурных программ. Участники дискуссии обсудят получившиеся результаты и методы, позволяющие оценивать внутригородские территориальные различия и возможности их развития.

В рамках обсуждения современного состояния и перспектив Новой Москвы будет презентована монография «Как построить Новую Москву» по результатам исследования, проведенного КБ «Стрелка», консалтингового подразделения Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Куратором исследования выступил постоянный участник и один из вдохновителей Московского урбанистического форума Григорий Ревзин.

Для города не существует мелочей: на среду обитания влияют такие факторы, как расположение киосков и торговых центров, качество и внешний вид элементов благоустройства улиц, в том числе зеленая инфраструктура – озеленение улиц. Эти темы также найдут отражение в дискуссиях Urban Talks.

На обсуждение экспертами в области урбанистики и неравнодушными горожанами будут вынесены и такие актуальные темы, как развитие пешеходных зон и пространств для велосипедистов в Москве, процесс редевелопмента бывших промышленных территорий, градостроительные конфликты как одна из возможностей для развития города.

В рамках презентации и обсуждения Всероссийской хартии живых городов эксперты, лидеры бизнеса, представители власти и активной части общества, заинтересованные в развитии городов и повышении ценности территорий, обсудят концепции живого города, принципы, практики и технологии интегрального развития российских городов в XXI веке, формирование деятельного сообщества практиков для развития 1000 городов России к 2030 году.

Кураторами просветительско-образовательной программы Фестивального дня выступают Высшая школа урбанистики НИУ ВШЭ, программная дирекция Московского урбанистического форума 2015 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить