Управление Росреестра по Москве укрепляет взаимодействие с нотариусами

 Управление Росреестра по Москве укрепляет взаимодействие с нотариусами - фото 1По инициативе Управления Росреестра по Москве состоялось совещание с представителями Московской городской нотариальной палаты. В нем приняли участие руководитель Управления Игорь Майданов и эксперты ведомства, президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик и практикующие нотариусы.

Стороны обсудили проблемы, с которыми сталкиваются государственные регистраторы и столичные нотариусы, среди которых случаи мошеннических действий с недвижимостью по поддельным документам, а также вопросы взаимодействия между ведомством и Палатой.
В марте 2014 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральная нотариальная палата заключили соглашение о сотрудничестве, определяющее взаимодействие сторон в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также совершения нотариальных действий. Соглашение предусматривает, в частности, что, если у регистратора возникают сомнения в подлинности выданного или удостоверенного нотариусом документа, он направляет запрос в нотариальную палату. Ее сотрудники в течение пяти рабочих дней подтверждают или опровергают факт совершения нотариального действия, а также направляют иную запрашиваемую государственным регистратором информацию (в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о регистрации).
Однако сокращение сроков регистрации до десяти рабочих дней в 2015 году требует еще большей оперативности в получении данных. Поэтому в ходе совещания было решено предоставить регистраторам Управления доступ к единой информационной системе "ЕНОТ", сохранив за регистраторами возможность обращаться и напрямую к нотариусам. В первом случае сотрудники Управления смогут максимально быстро получить краткий ответ, во втором – получить более детальную расшифровку информации, если справка из "ЕНОТ" не смогла прояснить ситуацию.
Участники совещания также обсудили перспективы развития регистрации в электронном виде. По мнению президента Московской городской нотариальной палаты, данное нововведение эффективнее всего защищает граждан от мошеннических действий с недвижимостью, однако пока что столичные нотариусы чаще предпочитают регистрировать право по сделке в традиционной форме, без использования электронной цифровой подписи.
В целях укрепления дальнейшего взаимодействия стороны решили создать рабочую группу, в которую войдут представители как ведомства, так и нотариальной палаты; а также обменяться базами данных: Палата предоставит электронные адреса всех нотариусов столицы, а Управление – список регистраторов, которые будут запрашивать у них информацию.
Константин Корсик, Президент Московской городской нотариальной палаты: "Нотариусы Москвы будут проинформированы о значимости эффективного сотрудничества между нотариатом и Управлением Росреестра по Москве и необходимости максимально оперативных ответов на запросы регистраторов, в том числе на запросы по электронной почте".
Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве: "Имеющие место случаи мошеннических действий с недвижимостью граждан и юридических лиц требуют укрепления взаимодействия регистраторов и нотариусов. Государственные регистраторы Управления каждый месяц направляют нотариусам около 200 запросов с просьбами проверить, не является ли тот или иной документ подделкой. В этом году благодаря таким обращениям, было установлено, что в 16 случаях документы оказались фиктивными. Среди таких документов, поданных мошенниками на государственную регистрацию, - доверенности, свидетельства о праве на наследство по закону и завещанию, нотариальные договоры купли-продажи. Этими случаями занимаются правоохранительные органы. Надеюсь, что более тесное взаимодействие государственных регистраторов и нотариусов сведет эту негативную статистику к минимуму".

Об Управлении Росреестра по Москве
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве) осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных на территории Москвы.
Функции органа кадастрового учета на территории региона осуществляет филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве). Основной задачей филиала является ведение и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости на территории Москвы. Филиал также реализует полномочия Росреестра в Москве по приему/выдаче документов на государственную регистрацию прав сделок с недвижимостью и предоставления сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с недвижимостью.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить