Управление Росреестра по Москве поделилось опытом с коллегами из Санкт-Петербурга

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов на этой неделе провел совещание с представителями Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, Объединения строителей по Санкт-Петербургу и московских строительных компаний, на котором был рассмотрен опыт столицы в сфере государственной регистрации прав собственности физических и юридических лиц.

Перед двумя крупнейшими городами России стоят одинаковые задачи в области государственной регистрации. Управление Росреестра по Москве совместно с правительством столицы совершенствует работу в учетно-регистрационной сфере. Так, с января 2014 года физические лица могут получить услуги ведомства в многофункциональных центрах "Мои документы" (МФЦ), которых в настоящий момент в столице насчитывается 103. Эксперты Управления регулярно проводят рабочие встречи с директорами МФЦ, на которых, в частности, обсуждают изменения в законодательстве в сфере государственной регистрации, а также улучшают межведомственное взаимодействие. Все это повысило качество работы специалистов центров "Мои документы".

Положительные изменения произошли и в работе ведомства с юридическими лицами. Так, в приемной Управления, расположенной по адресу: Рубцовская набережная, дом 3, строение 1, с апреля открыто 10 дополнительных окон, специализирующихся на работе с представителями строительных компаний. Если такая компания хочет подать несколько десятков или даже сотен пакетов документов на регистрацию, ее представители могут заранее записаться на удобное для них время приема. С июля этого года для компаний-застройщиков сняты ограничения по количеству подаваемых пакетов документов. Все эти меры привели к значительному росту числа подаваемых строительными компаниями заявлений на регистрацию в приемную на Рубцовской набережной: с 1156 (апрель - июль) до 5993 (июль – сентябрь).

15 июля 2015 года внутренним приказом Управления в два раза сокращен срок регистрации прав по поступающим в электронной форме документам: с 10 до 5 рабочих дней. А в середине сентября ведомство издало приказ, согласно которому регистрационные действия возобновляются не позднее дня, следующего после поступления заявления о возобновлении регистрации и дополнительных документов, устраняющих причины, препятствующие ее проведению. При этом сотрудники Управления оперативно пересылают представителям строительных компаний, указавших свой адрес электронной почты, уведомление о возникшем затруднении, либо связываются с ними по телефону.

Так же в сентябре в Управлении создан Экспертный совет, который займется обобщением правоприменительной практики и будет рассматривать наиболее сложные и нетипичные случаи регистрации. Его решения смогут помочь в работе государственных регистраторов при анализе правоустановительных документов и сократят количество приостановок и отказов в государственной регистрации.

В ходе встречи достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве между Управлениями Росреестра по Москве и Санкт-Петербурга, строительными компаниями обоих городов.

Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве: "На мой взгляд, за последние месяцы Управлению Росреестра по Москве удалось достичь неплохих результатов в совершенствовании учетно-регистрационных процедур для юридических лиц, в первую очередь благодаря более тесному диалогу с заявителями и оперативному реагированию на их пожелания. Оптимизированы некоторые административные процедуры, что сказалось как на скорости, так и на качестве предоставляемых услуг. Например, с расширением полномочий приемной на Рубцовской набережной существенно выросло количество заявлений, подаваемых строительными компаниями на регистрацию. Это индикатор создания правильных условий для участников рынка. Новые меры, безусловно, способствуют улучшению условий для деятельности профессиональных участников рынка недвижимости и в целом благоприятно сказываются на инвестиционном климате столицы".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить